ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МЭР представило проект Методики расчета показателей временных и финансовых затрат при экспорте из РФ

23 сентября 2020 года в г. Новороссийск на площадке ПАО «Новороссийский морской торговый порт» состоялось выездное совещание по вопросу оценки фактических показателей временных и финансовых затрат при экспорте товаров через морской порт. Совещание было организовано в рамках подготовки «дорожной карты» реализации механизма «Трансформация делового климата» по направлению «Экспорт товаров и услуг», а также проводимой Минэкономразвития России работы по улучшению позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» по направлению «Международная торговля».

Директор Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Лилия Щур-Труханович представила проект Методики расчета показателей временных и финансовых затрат при экспорте товаров из Российской Федерации.

По данной Методике предполагается проанализировать затраты для экспортеров на этапах подготовки и совершения таможенных операций, проведения контроля со стороны государственных контролирующих органов, взаимодействия с организациями, осуществляющими свою деятельность в порту, и выявить проблемные зоны для экспортеров, «точки» образования временных и стоимостных потерь.

На следующем этапе должны быть подготовлены предложения по сокращению или исключению избыточных административных процедур, упрощению и ускорению бизнес-процессов в морских портах, оцифровке отдельных государственных услуг и связанных с ними сервисов.

По итогам встречи участники договорились о создании рабочей группы на базе ПАО «НМТП» в составе представителей Минэкономразвития России, Минтранса России, ФТС России, Роспотребнадзора, Россельхонадзора, Пограничной службы ФСБ России, АО «РЖД», ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря», а также иных организаций, осуществляющих деятельность в морском порту Новороссийск, для применения Методики в реальных условиях, организации взаимодействия с экспортерами, включая организацию «контрольных закупок» услуг и сервисов, оказываемых в ходе экспорта товаров на внешние рынки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх