ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэкономразвития поможет региональным компаниям выйти на рынок закупок госпредприятий

Поддержку окажут в рамках проекта "Региональные чемпионы"

Минэкономразвития РФ поможет региональным компаниям, демонстрирующим высокие темпы роста, найти каналы коммуникации с госпредприятиями для выхода на рынок закупок, которые они размещают. Поддержка будет оказываться в рамках проекта "Региональные чемпионы", сообщил в пятницу на Красноярском экономическом форуме директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин.

"Мы запустили полтора года назад программу "Национальные чемпионы", в рамках которой поддерживаем быстрорастущие компании, лидирующие в федеральном масштабе с объемом выручки от 400 млн до 20 млрд рублей. К настоящему времени мы отобрали 62 такие компании, и сейчас запускаем программу "Региональные чемпионы" (…) Мы планируем обеспечить коммуникацию "региональных чемпионов" с институтами развития по поддержке выхода на внешние рынки, прежде всего, с Российским экспортным центром, с нашими торгпредствами. Второе: мы планируем помочь в коммуникациях с крупными госкомпаниями с точки зрения выхода на рынок их закупок", - отметил Шадрин в ходе круглого стола "Инновационные кластеры как драйверы развития территорий".

Еще один инструмент поддержки Минэкономразвития, на который смогут рассчитывать "региональные чемпионы" - это консалтинг. "Мы планируем им помочь с точки зрения консалтинга: как преодолеть проблемы роста, какие могут быть типовые управленческие решения, чтобы правильно сформулировать стратегию, избежать рисков, но обеспечить реализацию максимально амбициозной стратегии развития", - добавил Шадрин.

По его словам, "региональными чемпионами" могут стать компании, демонстрирующие высокие темпы роста (15-30%) с выручкой 50-70 млн рублей. "Это не совсем стартапы, не какие-то проекты бизнес-идеи, а реально работающие предприятия, которые интересно поддерживать как дееспособных участников рынка", - пояснил Шадрин.

Ранее директор по развитию инновационной инфраструктуры Российской венчурной компании (РВК) Михаил Антонов сообщил ТАСС, что около 400-500 российских компаний могут стать "региональными чемпионами" по проекту Минэкономразвития РФ и РВК. Минэкономразвития России вместе с РВК запустило в 2016 году приоритетный проект поддержки частных высокотехнологических компаний-лидеров "Национальные чемпионы". В проект отбираются компании с высоким экспортным потенциалом и темпом роста выручки, имеющие статус участника рейтинга "ТехУспех".

Красноярский экономический форум проходит с 12 по 14 апреля. Его главная тема - "Россия 2018 - 2024: реализуя потенциал". ТАСС выступает стратегическим информационным партнером форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх