ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго: Электросети РФ теряют до трети передаваемой энергии

Российские электросети теряют до трети передаваемой энергии. Об этом заявил на заседании общественного совета при Министерстве энергетики глав ведомства Александр Новак.

LEP

“У нас по отдельным регионам потери доходят до 35%. Это касается Северо-Кавказского округа, Тувы. Большая работа здесь предстоит”, – сказал Новак, уточнив, что речь идет как о коммерческих, так и технологических потерях в сетях. “У нас технологические потери большие. Очень изношенные сети, особенно низкого напряжения. Они требуют модернизации”, – добавил Новак.

В Энергостратегии России до 2035 года, которая стала предметом обсуждения общественного совета при Минэнерго, планируется снизить средний по России показатель потерь на 2%. Электросетевой холдинг “Россети” рассчитывает, что к 2030 году потери снизятся на треть по сравнению с текущими цифрами за счет реализации программы цифровизации.

Тем временем с 1 июля выросли максимальные тарифы на электроэнергию для российского населения. Подъем составил в среднем на 3,4%, правда, без учета Крыма и Севастополя. А с их учетом показатель будет несколько выше – 3,6%.

Самый большой рост тарифов на электроэнергию наблюдается в Крыму и Севастополе – на 8% и 9,4% соответственно по сравнению с теми максимальными уровнями, которые действовали с 1 января 2019 года.

Однако в абсолютных цифрах тарифы в в Крыму и Севастополе все равно будут ниже средних по Южному федеральному округу, к которому относится полуостров, так как изначально они были существенно ниже среднероссийских и ниже экономически обоснованного уровня.

Теперь их постепенно «подтягивают» до обоснованного уровня. Год назад индексация для Крыма и Севастополя составила 15%. В Москве и Московской области предельные уровни тарифов также увеличатся – на 3,7% и 3,36% соответственно.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх