ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин подготовил законопроект по снижению НДПИ для ряда СП "Газпрома" с иностранцами

Минфин подготовил законопроект по снижению НДПИ для совместных предприятий "Газпрома" с иностранными партнерами по разработке ачимовских залежей, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.

"Мы уже внесли в правительство соответствующие изменения в закон. Мы предлагаем снизить ставку НДПИ на газ для ачимовских залежей", - сказал замминистра.

"Это будет распространяться на класс добываемых природных ресурсов из залежей сырья, которые разрабатываются теми, о ком говорил премьер (СП "Газпрома" с иностранным компаниями - ред.)", - сказал он.

При этом пониженная ставка НДПИ для таких проектов будет близка к уровню ставки налога для независимых производителей газа. "Ставка НДПИ для предприятий, которые осуществляют добычу совместно с "Газпромом", будет близкой к уровню независимых, при добыче газа с глубин более 300 метров", - сообщили журналистам в министерстве финансов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для совместных проектов "Газпрома" с иностранными партнерами, говорится в опубликованном на сайте кабмина перечне поручений по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Ранее в октябре газета "Коммерсант" сообщала, что правительство РФ может снизить НДПИ для совместных добывающих проектов "Газпрома" и иностранных инвесторов, — в первую очередь, речь может идти об СП с немецкой Wintershall и австрийской OMV.

Руководство Wintershall уже не раз выражало недовольство резким повышением НДПИ для "Газпрома" в 2016–2017 годах, из-за которого налоговая нагрузка на проекты компании в России выросла, по крайней мере, в 1,5 раза. Поскольку Wintershall и OMV владеют миноритарными долями в СП с "Газпромом", они подпадают под налогообложение для монополии. "Газпром" традиционно платит более высокий НДПИ, чем независимые производители природного газа ("Новатэк" и крупные нефтекомпании).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх