ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин разъяснил порядок работы участников госзакупок и закупок госкомпаний в нерабочие дни

Москва. 25. Октября. ИНТЕРФАКС - Минфин РФ разъяснил порядок работы участников рынка госзакупок и закупок госкомпаний в нерабочие дни, введенные указом президента РФ. Соответствующее письмо опубликовано на сайте министерства.

Из документа ведомства следует, что в ряде случаев участники госзакупок и закупок госкомпаний должны корректировать время проведения тех или иных процессов закупочных процедур. В других - могут такой коррекции не делать.

В частности, обязательной коррекции (переносу) подлежат сроки подачи заявок на участие в закупке (эти сроки исчисляются только в рабочих днях, и заказчик должен обеспечить минимальный срок подачи заявок - то есть если из-за "новых" нерабочих дней этот срок сократился, то заказчик должен продлить его на соответствующее число рабочих дней - ИФ), даты проведения процедуры подачи окончательных предложений о цене контракта, даты проведения электронных аукционов. Причем в последних случаях перенос сроков с нерабочих дней на следующий после них рабочий день должны обеспечить электронные торговые площадки (ЭТП).

При этом в письме Минфина отмечается, что не может быть изменен срок проведения электронных аукционов, в извещение о проведении которых включена проектная документация. Это объясняется тем, что такие аукционы должны проводиться через 4 часа после окончания срока подачи заявок вне зависимости от отнесения дня к рабочему либо нерабочему дню.

Сроки рассмотрения и оценки заявок на участие в закупках, вторых частей заявок, сроки заключения контрактов, истекающие в нерабочие дни "оканчиваются (согласно ГК РФ - ИФ) в ближайший следующий за ними рабочий день, в связи с чем действия, подлежащие совершению, могут быть осуществлены как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день".

Как сообщалось, в минувшую среду президент РФ Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в период с 30 октября по 7 ноября. Руководители субъектов Федерации, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в своих регионах, вправе устанавливать дополнительные нерабочие дни до 30 октября или после 7 ноября.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх