ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минфин в августе резко увеличит закупку валюты на нефтегазовые доходы

Российский Минфин сегодня обнародовал план покупки валюты на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета на ближайший месяц. С 7 августа по 6 сентября финансовое ведомство направит на эти цели 47,6 млрд рублей, или по 2,07 млрд в день. Это на несколько порядков, точнее в 640 раз, превышает объем выхода Минфина на валютный рынок в предыдущий месячный период.

С 7 июля по 4 августа министерство финансов РФ купило валюты всего на 74,3 млн рублей (3,5 млн в день). В текущем же месяце дополнительные нефтегазовые доходы бюджета прогнозируются в размере 40,2 млрд рублей. Предполагаемый объем закупок включит в себя также 7,4 млрд рублей, на которые уровень фактических допдоходов в июле превысил прогноз ведомства.

Минфин отмечает, что реальность в прошлом месяце превзошла ожидания по двум причинам. Во-первых, более высоким, чем прогнозировалось, оказался обменный курс доллара к рублю. Во-вторых, фактический объем добычи газа и экспорта нефти превысил ожидаемый.

Напомним, Минфин приступил к покупкам валюты на рынке с февраля нынешнего года. До введения нового бюджетного правила (с 2018 года) ведомство собирается направлять на эти цели дополнительные нефтегазовые доходы, полученные казной в результате превышения ценой на российскую нефть Urals заложенных в бюджет 40 долларов за баррель. Если же фактическая экспортная стоимость нашей марки окажется ниже, то Минфин начнет, наоборот, продавать валюту на образовавшуюся разницу.

Непосредственным оператором покупки иностранной валюты на российском рынке выступает ЦБ РФ. Приобретенные доллары и евро зачисляются на счета Федерального казначейства. В следующем году их планируется направить в Резервный фонд государства, который до февраля 2018-го должен влиться в Фонд национального благосостояния (ФНБ), согласно принятым в июле Госдумой поправкам в Бюджетный кодекс.

Минфин уже прикинул сумму дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в 2017 году. По словам главы ведомства Антона Силуанова, она составит 623 млрд рублей.

Дополнительная информация

  • Автор: Степан Павловский

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх