ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды предлагает перевести закупки услуг экспертов по геологии в закупки у единственного поставщика // Аналитический центр «Интерфакс-ProЗакупки»

Минприроды РФ предлагает осуществлять закупки услуг геологической экспертизы по правилам закупок у единственного поставщика, следует из законопроекта о внесении изменений в закон "О контрактной системе" (44-ФЗ), опубликованного на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к этому документу отмечается, что в настоящее время из-за длительных конкурсных процедур происходит фактическое сокращение сроков, отведенных на геологическую госэкспертизу, что ведет к снижению качества проводимых экспертиз и ухудшению условий для рационального и комплексного использования недр. "Для преодоления данных затруднений, а также соблюдения нормативных правовых актов, устанавливающих сроки проведения экспертизы, необходимо предусмотреть возможность осуществления закупки экспертных услуг напрямую у лиц, обладающих достаточной квалификацией для производства экспертизы по каждому объекту индивидуально", - говорится в записке.

То есть, речь идет о включении закупок услуг экспертов в области геологии и недропользования в перечень закупок у единственного поставщика.

Минприроды предлагает распространить эту норму на закупку у физических лиц услуг по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, или услуг по проведению экспертизы проектной документации на проведение работ по региональному геологическому изучению недр, геологическому изучению недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведке месторождений полезных ископаемых.

Согласно действующей редакции закона "О недрах", названные виды госэкспертиз проводятся экспертными группами из числа, соответственно, сотрудников ФБУ ГКЗ (Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых), ФКГУ "Росгеолэкспертиза" и независимых экспертов. Услуги последних названные предприятия должны закупать согласно 44-ФЗ. Причем по конкурентным процедурам, что требует 45-60 дней (с учетом согласования результатов закупок с ФАС), тогда как на проведение самих экспертиз отводится только 60-90 дней.

По действующей редакции 44-ФЗ, ГКЗ и "Росгеолэкспертиза", не могут проводить закупки услуг экспертов в форме запроса котировок или в форме закупок у единственного поставщика (позволяют значительно сократить срок проведения закупочной процедуры). Дело в том, что цена контрактов с экспертами составляет 10-15 тыс. рублей. В то же время число соответствующих закупок достигает 14 тыс. в год, а ежегодные затраты названных учреждений на оплату услуг экспертов оценивается в 150 млн рублей, что не позволяет проводить такие закупки в форме запроса котировок или в форме закупок у единственного поставщика (для уполномоченных учреждений Роснедр установлены ограничения на годовой объем закупок в форме запроса котировок - 8-12 млн рублей и у единственного поставщика - 4-6 млн рублей).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх