ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минпромторг получил право временных изъятий по санкциям в отношении Украины в интересах РФ

Ведомство также не исключает корректировки введенных ограничений

Минпромторг РФ получил право временных изъятий по санкциям в отношении Украины в интересах РФ. Ведомство не исключает корректировки введенных санкций по результатам мониторинга их воздействия, сообщил ТАСС представитель министерства.

"В соответствии с постановлением правительства РФ на Минпромторг России возложена обязанность по обеспечению сбалансированности товарных рынков и предотвращению негативного влияния от введенных экономических мер на деятельность российских организаций. В соответствии с п. 4 указанного постановления допускается выдача временных разрешений на проведение определенных операций в отношении отдельных юридических лиц, в отношении которых действуют санкционные ограничения. То есть по сути в постановление "зашит" механизм предоставления временных изъятий, если это будет необходимо для обеспечения интересов российских компаний", - отметил прдеставитель Минпромторга.

Он уточнил, что при необходимости у Минпромторга России "есть возможность задействовать данный механизм в тех случаях, когда осуществление той или иной внешнеэкономической операции отвечает интересам Российской Федерации". В ведомстве также подчеркнули, что в рамках вышеуказанных полномочий будет осуществляться оперативный мониторинг и, при необходимости, корректировка введенных ограничений.

В четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении специальных экономических мер в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний. Вводятся специальные экономические меры в отношении физических и юридических лиц Украины, предусматривающие блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России, говорится в сообщении правительства РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх