ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,38 0,95
EUR 94,15 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минпромторг России в 2019 году предоставит субсидии для льготного лизинга спецтехники

Москва, 26 августа. – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по итогам конкурсного отбора в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 518 определило лизинговые компании, которые примут участие в реализации программы субсидирования льготного лизинга специализированной техники и оборудования в 2019 году.

Указанный механизм поддержки осуществляется Минпромторгом России с 2017 года и предусматривает компенсацию выпадающих доходов лизинговых компаний, связанных с предоставлением лизингополучателям скидок по уплате авансовых платежей по договорам лизинга строительно-дорожной, коммунальной, прицепной, лесозаготовительной и вездеходной техники. Программа с этого года распространяется также на сельскохозяйственную технику.

В программе может участвовать техника, имеющая действующее на дату заключения договора лизинга подтверждение Минпромторга России о производстве на территории Российской Федерации, выдаваемое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 719. Размер предоставляемой лизингополучателям скидки может составлять до 10 процентов до 15 процентов.

В текущем году в отборе приняли участие 49 российских лизинговых организаций, с 36 из которых будут заключены соответствующие соглашения. Совокупный размер бюджетных ассигнований превышает 2 млрд рублей. При этом одним из принятых данными лизинговыми компаниями обязательств является реализация российской техники в текущем году на общую сумму более 25,5 млрд рублей, что больше достигнутых ими в 2018 году показателей на 37,6 процентов.

Сведения об организациях, отобранных для заключения соглашений о предоставлении субсидии, размещаются в Государственной информационной системе промышленности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Для получения субсидии в 2019 году лизинговым организациям, прошедшим отбор, необходимо предоставить в Минпромторг России соответствующее заявление:

  • в срок не позднее 30 сентября 2019 года – для получения субсидии в отношении договоров лизинга, заключенных организацией в 2018 году;
  • в срок с 1 октября по 10 декабря 2019 года – для получения субсидии в отношении договоров лизинга, заключенных организацией в 2019 году.

Справочно:

В 2018 году в рамках постановления правительства Российской Федерации от 03.05.2017 № 518 субсидии в размере 1,749 млрд. рублей были предоставлены 60 лизинговым компаниям по договорам, заключенным в отношении более чем 4,8 тыс. ед. специализированной техники (на общую сумму свыше 17,5 млрд. рублей), выпускаемой 58 российскими предприятиями.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх