ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минтруд предложил вести трудовые книжки только в электронном виде с 2021 года

Срок хранения работодателем сведений о трудовой деятельности работника после его увольнения в электронном виде может составить три года

Минтруд предложил вести сведения о трудовой деятельности только в электронном виде с 2021 года, исключение составят документы работников, которые подадут заявление на ведение трудовых книжек в бумажном формате, сообщили в пресс-службе Минтруда.

Ранее Минтруд России разместил для общественного обсуждения законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде)" и сопутствующие проекты федеральных законов. Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

"Законопроект предусматривает, что с 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности работников ведутся только в электронном виде, за исключением работников, подавших заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе. С 1 января 2027 года трудовые книжки на бумажном носителе не ведутся", - отметили в пресс-службе.

Согласно законопроекту, сведения о трудовой деятельности работника (о выполняемой работе и должности, переводах на другую постоянную работу, об увольнении) формируются путем передачи работодателем этих сведений в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР) в электронном виде. "С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности передаются в информационную систему ПФР ежемесячно, а с 1 января 2021 года - при наступлении кадрового события не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения)", - уточнили в Минтруде. Там добавили, что срок хранения работодателем сведений о трудовой деятельности работника после его увольнения в электронном виде планируется установить три года. При увольнении работодатель будет выдавать работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у работодателя на бумажном носителе.

По данным ведомства, предлагаемые изменения затрагивают порядка 4,2 млн юридических лиц и 58,4 млн человек, занятых трудовой деятельностью в организациях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх