ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Могерини: ЕС в ближайшие 2 недели примет решение о новых санкциях против России

ЕС в ближайшие две недели может принять решение о новых санкциях против России, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Да, единогласное решение может быть принято в ближайшие две недели", - отметила Могерини, сообщает "Интерфакс". В Брюсселе хотели бы видеть положительные изменения, и тогда ЕС готов пересмотреть свое решение. Но "мы видим ситуацию совершенно иного характера. Я с самого начала всегда говорила, что цель санкций - это не ввести их навсегда. Они нужны для оказания давления, чтобы ситуация изменилась", заявила Могерини, отметив, что однажды санкции могут снять.

"Но мы не видим позитивных шагов. И вот почему страны-члены (ЕС - прим. ред.) до настоящего времени подтверждали свою готовность их сохранять", - пояснила Могерини.

Российские пограничники 25 ноября 2018 г. с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Несколько украинских моряков получили ранения.

Суда отконвоировали в Керчь, а находившихся на них 24 украинцев, среди которых двое - сотрудники СБУ, арестовали и обвинили в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

В Киеве арестованных моряков называют военнопленными. Российские официальные лица заявляли, что не могут считать моряков таковыми, поскольку украинцев обвиняют в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх