ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Научно-технологическое развитие: топ-15 регионов РФ

В последнее время в нашей стране заметно стремление активного развития отраслей науки и передовых технологий. Однако, следует заметить, что сохраняется ряд факторов, сдерживающих максимально широкое развитие сферы науки и инноваций, ключевым из которых остается недостаток финансирования, что сказывается как на зарплатах ученых и инженеров, так и на материально-технической базе для НИОКР.

Доля внутренних затрат на исследования и разработки не меняется в течение как минимум 6 лет и составляет, по данным Росстата, чуть более 1% от ВВП.

Эксперты "РИА Рейтинг" проанализировали данные Росстата и рассчитали "Индекс научно-технологического развития субъектов РФ – итоги 2016 года".

В разных регионах, как отмечают авторы рейтинга, ситуация в области научно-технологического развития и инноваций существенно отличается, что обусловлено как историческими причинами, так и особенностями экономики.

Ниже представляем 15 самых развитых с точки зрения технологий регионов России.

1. Москва

Индекс: 82,11

Лидеры прошлогоднего индекса сохранили свои позиции: первые места занимают г. Москва, г. Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

В частности, на эти субъекты РФ приходится 36% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2016 г.

2. Санкт-Петербург

Индекс: 70,11

Верхние позиции двух столиц обусловлены исторически высоким уровнем развития науки и технологий, сосредоточием ведущих НИИ, наличием крупнейших университетов, существенными финансовыми возможностями.

Основу промышленности Санкт-Петербурга составляют свыше 700 крупных и средних предприятий, также более 20 тыс. малых предприятий.

3. Татарстан

Индекс: 64,93

Республика Татарстан, занимающая третье место по значению индекса, также является одним из научных и инновационных центров страны.

Научно-производственную деятельность в республике ведут проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации, НИИ и КБ на предприятиях.

Здесь созданы технологические площадки и технопарки, специализирующиеся на научной и инновационной деятельности.

Приоритетной для Республики Татарстан является сфера нанотехнологий. В частности, здесь создан Центр нанотехнологий Республики Татарстан, основной специализацией которого является химия и нефтехимия, композитные материалы, биотехнологии.

Также в Казани создана особая экономическая зона с характерным названием "Иннополис".

Республика Татарстан занимает второе место в РФ по объему отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2016 г., а также является одним из лидеров в стране по инновационной активности организаций – доля организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации, в общем числе организаций в республике по итогам 2016 г. составила более 21%.

4. Нижегородская область

Индекс: 64,22

В Нижегородской области сконцентрированы как научно-исследовательские центры, так и наукоемкие промышленные производства в области машиностроения, химии, оборонной промышленности.

5. Самарская область

Индекс: 61,65

Самарская область имеет развитую автомобилестроительную сферу, здесь располагаются высокотехнологичные производства химической отрасли, металлургии.

6. Московская область

Индекс: 61,51

Во многих городах действуют предприятия пищевой промышленности. Инвестиционные проекты в области нанотехнологий реализуются в Дубне, Краснознаменске, Хотькове.

Московская область обладает одним из наиболее мощных в стране строительных комплексов: в субъекте вводится 12-14% от всего объема строящегося в России жилья.

В основе строительного комплекса лежит промышленность строительных материалов, представленная более чем тысячей предприятий и крупнейшая в РФ по объемам выпускаемой продукции.

7. Пермский край

Индекс: 56,31

Пермский край — один из экономически развитых регионов России. Ключевые отрасли промышленности: нефтяная, химическая и нефтехимическая, черная и цветная металлургия, машиностроение, лесопромышленный комплекс.

В Пермском крае ежегодно добывается около 10 млн тонн нефти. Ведущей отраслью химической промышленности является производство минеральных удобрений, на долю края приходится 100% производства калийных удобрений в России.

8. Свердловская область

Индекс: 55,53

Свердловская область является одним из важнейших промышленных регионов России.

В структуре промышленного комплекса доминируют черная и цветная металлургия (соответственно 31% и 19% объема промышленного производства), обогащение урана и железной руды, машиностроение.

В Свердловской области расположен крупнейший химический завод России, производящий синтетические смолы, — "Уралхимпласт".

9. Тульская область

Индекс: 53,58

В области развито производство минеральных удобрений, а также область знаменита своим оборонным комплексом.

10. Томская область

Индекс: 52,78

Основные приоритеты экономического развития области — топливно-энергетический, научно-образовательный комплексы и малый бизнес. Отмечается значительная доля цветной металлургии в структуре экономики.

11. Ульяновская область

Индекс: 52,45

Основной отраслью специализации является машиностроение, на долю которого приходится 56% объема промышленного производства.

Представлено авиастроением, приборостроением, станкостроением, автомобилестроением.

Важное место в отрасли занимает группа заводов автомобильной промышленности, которые производят около 95% российских автобусов и немногим более 10% грузовых автомобилей.

Значительное развитие получила электроэнергетика. На базе собственных ресурсов получило развитие производство строительных материалов.

12. Тюменская область

Индекс: 51,80

Отмечается, что в Тюменской области увеличился выпуск инновационной продукции, выросла доля работников по высокотехнологичным видам экономической деятельности в общей численности работников предприятий, повысился объем выпуска высокотехнологичной продукции, увеличилась инновационная активность организаций (удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации).

13. Новосибирская область

Индекс: 51,52

В настоящее время на подъеме находится пищевая промышленность; возрождается машиностроение, которое обеспечивает 20% машиностроительной продукции Сибири.

В машиностроительном комплексе доминируют электротехническое машиностроение (генераторы и турбины, крупные электросталеплавильные печи), авиа- и приборостроение, производство станков и сельхозтехники.

В регионе предоставление населению высшего образования осуществляется 47-ю вузами.

В Новосибирском Академгородке расположены десятки научно-исследовательских институтов, Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа НГУ, Институт исследований патологии кровообращения.

14. Ростовская область

Индекс: 50,58

На территории области развиты аграрная промышленность, пищевая-перерабатывающая промышленность, тяжёлое и сельскохозяйственное машиностроение, угольная промышленность, автомобилестроение.

15. Воронежская область

Индекс: 50,01

В составе промышленности преобладают машиностроение, электроэнергетика, химическая индустрия и отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья. На них приходится 4/5 общего объема выпускаемой промышленной продукции. На базе разведанного минерального сырья в Воронежской области работает ряд предприятий.

Промышленность области специализируется на производстве станков, металлических мостовых конструкций, кузнечно-прессового и горно-обогатительного оборудования, электронной техники, пассажирских самолетов-аэробусов, синтетического каучука и шин, огнеупорных изделий, сахара-песка, маслобойно-жировой и мясной продукции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх