ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Не откладывать на потом и дать возможность маневра. Путин обсудил нацпроекты с Госсоветом

Глава государства отметил отдельные направления, на которые надо обратить особое внимание, а также в целом указал на важную роль Госсовета в достижении национальных целей развития

Наиболее сложные вопросы реализации национальных проектов нельзя оставлять на потом, а властям регионов в этой работе необходимо предоставить больше возможностей для маневра финансовыми ресурсами. Об этом президент России Владимир Путин говорил в понедельник на расширенном заседании президиума Госсовета. Глава государства отметил отдельные направления, на которые надо обратить особое внимание, а также в целом указал на важную роль Госсовета в достижении национальных целей развития.

"Не следует откладывать решение сложных, системных, проблемных вопросов на потом: "Сейчас что-то такое попроще сделаем, а потом…" Чтобы не было так, как в народе говорят: потом - суп с котом. [Надо], чтобы работа шла. Повторяю: не откладывать на потом то, что должны сделать сегодня", - заявил глава государства.

Он также подчеркнул, что "нельзя уводить эти задачи за границу 2024 года, не надо пытаться облегчать себе жизнь, снижать требования к работе, запланировав на ближайшие годы, что называется, простые, необременительные задачи". "Мы тогда и сложных не решим потом", - предупредил Путин участников совещания.

Президент напомнил, что основные мероприятия национальных проектов приходятся на регионы, "Именно здесь, в городах, в поселках страны необходимо добиться реальных, позитивных изменений". По его словам, "инициатива, приоритет, веское слово в дополнительной настройке нацпроектов должны принадлежать субъектам Федерации, которые видят ситуацию на местах, имеют почти уже двухлетний опыт исполнения национальных проектов". Путин отметил, что власти регионов могут детализировать задачи, которые стоят перед страной в целом, а также уточнить инструменты их реализации, "могут предложить свои, новые подходы к тем решениям, которые оказались неэффективными, а значит - требуют корректировки и даже пересмотра".

"Крайне важно знать, на каких направлениях нужно сосредоточиться в первую очередь. В том числе, у регионов должна быть возможность маневрировать средствами и, конечно, четкое понимание того, как будет в целом выстраиваться бюджетное взаимодействие субъектов Федерации и центра в 2021 и в последующие годы", - заявил российский лидер.

Путин подчеркнул, что успешное достижение национальных целей, повышение качества жизни людей - это ключевой ориентир для оценки эффективности как федерального правительства, так и региональных управленческих структур. "Поэтому прошу всех действовать слаженно, конструктивно, единой командой. Это требование, в том числе, касается и территориальных подразделений федеральных ведомств", - сказал президент.

Вопреки сложностям

Глава государства указал, что работу по достижению национальных целей развития осложняет пандемия коронавируса, борьба с которой до сих пор не закончена. Путин призвал граждан России проявлять максимальную ответственность, соблюдать все рекомендации врачей. По его словам, сейчас от каждого зависит результат общих усилий по борьбе с распространением инфекции, чтобы не пришлось вновь, как весной, прибегать "к весьма чувствительной для экономики и обременительной для людей масштабной практике ограничений".

В то же время, продолжил Путин, несмотря на все текущие сложности, необходимо смотреть вперед, задавать долгосрочные ориентиры во всех сферах, которые определяют благополучие человека, добиваться большей эффективности и результативности по каждому направлению работы, "чтобы не просто достигались формальные показатели, а чтобы жизнь людей становилась лучше". Путин напомнил, что минувшим летом было принято решение продлить сроки реализации национальных проектов до 2030 года. При этом он подчеркнул, что "все национальные цели остаются неизменными, несмотря ни на какие трудности сегодняшнего дня".

Глава государства также указал, что правительство при участии Госсовета должно до конца октября скорректировать национальные проекты. Необходимость этой меры он пояснил сложностями текущего момента. По его словам, надо "выстроить обновленную систему контроля и совместной, скоординированной работы по национальным проектам".

"Регионы должны знать, какие конкретные задачи стоят перед ними, как будет вестись мониторинг выполнения этих задач, какие мероприятия и в каком объеме будут профинансированы. К сожалению, пока еще не все цифры и параметры доведены до региональных управленческих команд. Прошу правительство сделать это в самые сжатые сроки", - заявил Путин.

В целом, по его словам, за прошедшие месяцы уже проведена большая работа, многие предложения регионов по корректировке нацпроектов учтены правительством, однако темы для обсуждения, спорные вопросы еще остаются, и их немало. Президент призвал обсуждать все проблемные моменты, риски достижения национальных целей "открыто, без прикрас и сглаживания каких-либо углов". "Только в этом случае мы сможем выйти на конкретные, эффективные решения, четко расставить акценты, чтобы уже сейчас, в достаточно сложной обстановке задать высокий темп совместной работы. Уже в 2021 году по каждой из национальных целей должен быть обеспечен качественный, ощутимый результат", - подчеркнул глава государства.

Отраслевые акценты

Президент на совещании особое внимание уделил сфере жилищного строительства и дорожной инфраструктуре для развития туризма. По его словам, властям РФ "нужно стремиться к тому, чтобы ежегодно не менее 5 миллионов российских семей улучшали свои жилищные условия, чтобы они переезжали в новые, более комфортные и просторные дома и квартиры". Для этого, добавил он, необходимо нарастить объемы строительства жилья до 120 млн квадратных метров в год. При этом он напомнил, что в прошлом году было сдано около 80 млн квадратных метров.

Глава государства указал, что в целом меры поддержки спроса на жилье работают. Так, по прогнозам экспертов, объем выдачи ипотечных кредитов в текущем году превысит показатели прошлого года. Но для долгосрочной устойчивости рынка жилья должно также расти и предложение. "То есть, нам нужно просто больше строить, чтобы и выбор был, и баланс цен на жилье соблюдался, чтобы здесь не было необоснованных скачков", - пояснил президент.

Путин в очередной раз указал главам регионов на их персональную ответственность за увеличение объемов ввода современного качественного жилья, призвал вовлекать в строительство новые земельные участки, развивать инфраструктуру. "Здесь нужна плотная совместная работа регионов, федеральных органов власти, институтов развития и инфраструктурных компаний. Надо также шире привлекать внебюджетное финансирование для создания инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры: дорог и вокзалов, сетей и подстанций, детских садов, школ и так далее", - заявил он, поручив, в частности, не затягивать с запуском механизма жилищных инфраструктурных облигаций и подумать о расширении географии этой программы.

Еще одно направление, на которое обратил внимание Путин - это транспортная инфраструктура в популярных среди туристов южных регионах России. Он указал, что "только из Москвы дорога поездом или на личном автомобиле до сочинского или ялтинского побережья занимает около суток или более, <…> а людям, которым приходится ехать с севера страны или с Урала, гораздо больше времени требуется". "Или доехать от Керченского пролива до Сочи, по серпантину: попробуй с детьми там прокатись на машине. Все это можно и нужно сократить по времени, причем при полном соблюдении требований по безопасности и качеству сообщения, и надо это сделать", - указал президент.

Он напомнил, что власти РФ реализуют такие планы в отношении грузовых транспортных коридоров, в развитии железнодорожных подходов к морским портам юга страны. "Параллельно, не откладывая, нужно сделать все, чтобы автомобильное и железнодорожное сообщение для пассажиров, туристов на южном направлении стало удобнее и быстрее. Прошу правительство проработать вопрос реконструкции автомобильных трасс и железных дорог, которые ведут к Черноморскому побережью России, и с учетом этого скорректировать планы дорожного строительства и развитие транспортной инфраструктуры", - заявил глава государства.

Роль Госсовета

Президент выразил уверенность, что достижению национальных целей развития будет способствовать и работа Госсовета после изменения его статуса согласно последним поправкам к Конституции России. Путин напомнил, что 1 сентября исполнилось 20 лет Государственному совету России в его современном виде. Этот орган был учрежден по предложению парламентариев и глав регионов, и с тех пор он играет важную, стратегическую роль в системе государственной власти, в подготовке законодательных инициатив, а также практических мер, которые реализуются на местах.

"В текущем, юбилейном году Государственный совет обрел новый статус, который закреплен в Конституции Российской Федерации. Уверен, это решение позитивно скажется на деятельности всех уровней власти, придаст им дополнительный импульс, как в решении текущих задач, так и в реализации наших перспективных планов", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что "в такой большой, сложной, многоликой и многонациональной стране, как Россия, принимать стратегические решения без опоры на мнение регионов, без глубокого понимания их специфики, без обратной реакции невозможно".

Президент добавил, что региональный аспект развития исторически был присущ России. Даже в Российской империи, унитарной по своему характеру стране, применялись гибкие, нешаблонные управленческие подходы в отношении разных административных, национальных территорий и это позволяло учитывать их особенности и специфику. "Тем более мы обязаны следовать этим принципам в рамках федеративного государства. И роль Государственного совета здесь, повторю, очень велика", - сказал Путин.

В заключение президент подчеркнул, что все направления работы по нацпроектам напрямую определяют качество жизни людей, отражают современные требования жителей мегаполисов, небольших городов, поселков и наших сел. Он заверил, что власти РФ будут держать эти темы на постоянном контроле.

на портале "Будущее России. Национальные проекты

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх