ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак назвал заградительные пошлины на экспорт нефти крайней мерой

Министр энергетики заявил, что соответствующие решение примут, если компании не будут выполнять свои обязательства

Заградительные пошлины на экспорт нефти могут применяться только как крайняя мера в том случае, если нефтяные компании не выполняют свои обязательства, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Если цены [на бензин] будут держаться и компании будут выполнять свои обязательства, это значит, что таких экстренных мер не понадобится. Это крайняя мера", - сказал он.

Министр не стал называть альтернативные заградительным пошлинам меры, отметив, что они будут обсуждаться в ближайшее время.

Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что правительство намерено удерживать рост цен на топливо в пределах инфляции и уже на следующей неделе может принять решение о введении заградительных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов для стабилизации внутреннего рынка.

Ранее правительство обсуждало и другие возможные меры регулирования рынка. В частности, лицензирование экспорта нефтепродуктов при гарантии поставлять определенный объем топлива на внутренний рынок.

Правительство с мая этого года принимает меры по сдерживанию внутренних цен на бензин, который дорожал на фоне роста цен на нефть и ослаблении рубля. В результате у нефтепереработчиков возникла отрицательная маржа при реализации топлива на внутренний рынок, и компенсировать ее приходилось за счет повышения розничных цен.

Чтобы остановить их рост, правительство летом отменило плановое повышение акцизов на бензин и дизельное топливо, а также потребовало от нефтяников зафиксировать цены. Тогда в качестве стимулирующей меры власти пообещали компаниям повысить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, если на внутренний рынок будет поставляться недостаточно топлива, а цены начнут снова расти.

При этом с 1 января 2019 года в России должен заработать налоговый маневр, который подразумевает постепенное снижение экспортных пошлин и повышение НДПИ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх