ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак: снижение цены нефти до $70 улучшит цены в РФ

Снижение цен на нефть до $70 за баррель приведет к полной стабилизации топливного рынка в России, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Если условно, цены выйдут на уровень $70 на внешних рынках, в принципе, ситуация может даже и полностью стабилизироваться (на внутреннем рынке - прим. ред.)", - отметил Новак на селекторном совещании с регионами о ситуации с ценами на нефтепродукты.

Глава Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов считает, что принимаемые правительством меры по сдерживанию роста цен на бензин и дизельное топливо ставят под угрозу существование независимых АЗС, без которых невозможно обеспечить страну топливом, а цена на бензин может взлететь до 100 руб. за литр, сообщает РИА "Новости".

Стоимость нефтепродуктов в последнее время резко выросла. В конце мая-начале июня розничные цены на бензин превысили 41 руб. за литр.

Правительство приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорилось с крупнейшими нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне от 30 мая.

Минфин предложил наделить правительство правом повышать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и керосин на величину до 90% от размера пошлины на нефть, если компании нарушат обязательства о заморозке цен.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх