ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОЭЗ "Технополис "Москва" и VEB Ventures заключили соглашение для поддержки стартапов

Отдельным направлением сотрудничества станет работа по созданию благоприятных условий для российских высокотехнологичных компаний по выходу на зарубежные рынки

Особая экономическая зона "Технополис "Москва" заключила соглашение с компанией ВЭБ.РФ VEB Ventures, которое будет содействовать развитию инновационной инфраструктуры, в том числе продвижению российских разработок за рубежом. Соглашение подписано на площадке Петербургского международного экономического форума, сообщила пресс-служба ОЭЗ.

"Соглашение предусматривает новые возможности для портфельных компаний VEB Ventures по расположению производства на территории особой экономической зоны "Технополис "Москва", а для резидентов индустриальной площадки - по привлечению инвестиций от VEB Ventures. Отдельным направлением сотрудничества, в соответствии с подписанным документом, станет совместная работа по созданию благоприятных условий для российских высокотехнологичных компаний по выходу на зарубежные рынки", - говорится в сообщении.

Как сообщил ТАСС глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, развитие высокотехнологичной промышленности - одна из основных задач работы ведомства. "Создание специализированной промышленной инфраструктуры в мегаполисе, поддержка действующих и новых высокоэффективных предприятий - катализатор развития города. Чем больше инновационных, экологичных производств с высокой социальной ответственностью и высокой добавленной стоимостью продукции локализовано в мегаполисе, тем выше уровень жизни", - сказал Прохоров.

VEB Ventures (ранее ВЭБ Инновации) - компания группы ВЭБ.РФ, созданная для поддержки высокотехнологичных проектов через управление венчурными фондами. Компания предлагает проектам не только венчурные инвестиции, но и возможность получать финансовые продукты компаний Группы ВЭБ.РФ на специальных условиях.

ОЭЗ "Технополис "Москва" - специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. В настоящее время на территории ОЭЗ размещено 57 высокотехнологичных производств, которые получают ряд преференций от города: налоговые льготы, готовая инженерная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и т.д. На сегодняшний день резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств в размере порядка 23,4 млрд рублей и создали более 5,5 тыс. рабочих мест.

ПМЭФ проходит с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом "Формируя повестку устойчивого развития". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС - информационный центр партнер, официальное фотохост-агентство и оператор зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх