ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Омские компании приглашают оформлять заявки на поддержку в рамках программы регионального Фонда развития промышленности

В рамках форума «Промтехэкспо-2018». Состоялся круглый стол по вопросам поддержки предпринимательства.

Информацию о региональной поддержке предпринимательства представили в рамках форума «Промтехэкспо-2018».Участниками круглого стола стали депутаты Законодательного Собрания области, представители промышленных предприятий, руководители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, министерств и ведомств, а также общественных организаций. Информацию о ресурсах и инструментах развития производственных проектов представил заместитель Министра экономики Омской области Денис Кушнер: «В целом сектор малого и среднего бизнеса региона представлен значительным количеством организаций и занятых у них работников. С начала формирования реестра в августе 2016 года количество субъектов по Омской области увеличилось более чем на 4,5 тысячи единиц или на 7 %. 95 % включенных в реестр – это микропредприятия, из которых более 12,5 тысячи – вновь созданные». По его словам, анализ отраслевой структуры организаций малого бизнеса (без учета микропредприятий) показывает, что 4632 субъектов малого и среднего предпринимательства заняты в обрабатывающих производствах.

Замминистра областного Минэкономики отмечает, что как на федеральном, так и на региональном уровнях государственная поддержка этого сектора обозначена в качестве одного из приоритетов экономической политики. Речь идет, прежде всего, о высокопроизводительных и промышленных компаниях.

Система поддержки предпринимательства в регионе представлена как Министерством экономики Омской области, так и целым рядом организаций инфраструктуры поддержки. При этом согласно рейтингу Минэкономразвития России Омская область вошла в число ТОП-30 регионов, в которых создана вся базовая инфраструктура поддержки бизнеса.

«В текущем году по решению главы региона Александра Буркова возобновляется предоставление субсидий. В рамках субсидий предприятиям могут быть компенсированы два вида расходов на модернизацию и техническое перевооружение. Информация об объявлении конкурсов будет опубликована на официальном сайте Министерства», − добавляет Денис Кушнер. Как пояснил замминистра в ходе круглого стола, главой региона Александром Бурковым поддержана концепция создания регионального Фонда развития промышленности на базе областного Фонда микрофинансирования. В своем бюджетном послании Александр Бурков поставил задачу в оперативном порядке запустить его работу. Региональным бюджетом предусмотрено 80 млн. рублей для капитализации Фонда развития промышленности Омской области. Соответствующие изменения в областной бюджет внесены в середине февраля этого года.

«Областное финансирование позволит нам привлечь более 180 млн. рублей средств федерального фонда развития промышленности и организовать поддержку омским проектам общей емкостью от 40 млн. рублей. Приглашаем заинтересованные компании с такими проектами начинать работать над заявками с Фондом уже сегодня, чтобы получить поддержку в рамках регионального фонда развития промышленности», − обратился к предпринимателям заместитель Министра экономики Денис Кушнер.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх