ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Орешкин: изменения функционала МЭР не ограничатся передачей торгпредств Минпромторгу

Минэкономразвития продолжит курировать внешнеэкономическую деятельность и ВТО

Исполняющий обязанности министра экономического развития РФ Максим Орешкин ожидает, что изменения полномочий и функционала Минэкономразвития после назначения нового правительства затронут не только передачу торгпредств из МЭР в Минпромторг. Об этом он сообщил журналистам.

"Полномочия будут меняться не только в этой части, они будут меняться в других частях в ближайшее время, когда новое правительство сейчас устаканится. Вы увидите определенные изменения, которые не зафиксированы еще в этом указе. Поэтому это более комплексная история с точки зрения полномочий функционала министерства", - сказал он в кулуарах форума "Производительность 360".

По его словам, передача торгпредств необходима для оптимизации процессов и повышения эффективности взаимодействия с Российским экспортным центром. "Это происходит так: у нас есть торгпредство - здание, определенное количество персонала. Это вопрос оптимизации процессов - работы, в том числе, с Российским экспортным центром. Это нужно, чтобы оптимизировать процессы, совместить их, повысить эффективность", - отметил Орешкин.

Минэкономразвития провело большую работу в области организации работы торгпредств за последний год, сказа чиновник. "Но, так как планируется, что они будут заниматься более конкретными сделками, конкретными действиями, здесь принято решение по передаче всего этого хозяйства в Министерство промышленности", - добавил он.

Переход торгпредств от Минэкономразвития в Минпромторг будет осуществляться в рамках совместной комиссии. "Сейчас процедура будет вполне понятная: создадим совместную комиссию - с нашей стороны возглавит ее Азер Талыбов (замминистра), со стороны Минпромторга это будет Василий Осьмаков (замминистра), и передача произойдет максимально быстро и эффективно", - пояснил и.о. министра.

Минэкономразвития продолжит курировать внешнеэкономическую деятельность и ВТО, также сообщил Орешкин. "Внешнеэкономический блок, конечно же, остается в Министерстве экономического развития. Тема ВТО, торговых переговоров, тарифов, конечно же, останется у нас, здесь ничего не меняется", - сказал он.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину структуру нового правительства. Среди его предложений - передача руководства торговыми представительствами за рубежом Минпромторгу от Минэкономразвития.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх