ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство направило на ратификацию в Думу протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции

Минэкономразвития  представило в Правительстве РФ проект ФЗ о ратификации Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции. Этот документ создаст евразийскую систему правовой охраны промышленных образцов и будет способствовать задачам евразийской интеграции в сфере интеллектуальной собственности.
 
Ратификация протокола позволит заявителям получать правовую охрану промышленных образцов дешевле и по более удобной процедуре путем подачи 1 заявки в Евразийское патентное ведомство (в сравнении с подачей до 8 заявок в национальные ведомства каждого из государств-участников Евразийской патентной конвенции или в рамках Женевского акта Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов).
 
Ратификацией протокола снижаются финансовые и временные затраты предпринимателей – заявку на патент можно будет подать в «одно окно» и патент будет действовать на территориях стран-партнеров – на всех сразу или по отдельности.
 
Промышленные образцы – один из наиболее активно развивающихся сегментов интеллектуальной собственности, востребованность в правовой охране промышленных образцов есть и у крупных компаний, и у малого и среднего бизнеса. Так, с 2015 по 2019 год количество заявок, поданных в Роспатент, выросло на 40% - с 4929 до 6920 штук.
 
Правительство одобрило направление проекта ФЗ в Госдуму. Помимо России, протокол подписали Казахстан, Таджикистан и Россия, а Азербайджан, Армения и Киргизия уже ратифицировали его. Для Белоруссии и Туркменистана Протокол открыт для подписания во Всемирной организации интеллектуальной собственности до его вступления в силу.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх