ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство не намерено вводить запрет на долларовые расчеты

В кабмине отметили, что лишь прорабатывают план по снижению зависимости экономики от американской валюты

Правительство России не намерено вводить запрет на долларовые расчеты, однако прорабатывает пути снижения зависимости экономики страны от американской валюты. Об этом сообщила пресс-служба кабмина, комментируя публикации в интернет-СМИ.

"У правительства РФ нет планов по отказу от долларовых расчетов, запрету на хождение доллара, каких-либо других ограничений, - сказали в пресс-службе. - Такое не обсуждается".

"Вместе с тем правительство - его финансово-экономический блок - прорабатывает вопрос снижения зависимости нашей экономики от американской валюты, в том числе за счет создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов на национальные валюты", - отметили в кабмине. "Работа в этом направлении не связана с какими- либо личными инициативами, высказываемыми на различных площадках, и отражает стратегическую линию правительства", - добавили в пресс-службе.

В сентябре глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что считает неизбежным для России и ряда других стран переход на расчеты в национальных валютах и отказ от расчетов в долларах, если США продолжат использовать доллар "как оружие".

Костин также представил план по дедолларизации в России, который в том числе включает в себя ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты (евро, юань или рубль) и перевод адресов крупнейших холдингов РФ в российскую юрисдикцию.

Позднее эти предложения поддержал министр экономического развития России Максим Орешкин. Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев также положительно оценил идеи Костина, подчеркнув при этом, что о полном запрете на хождение доллара в России речь не идет. Он добавил, что Россия может достичь существенного прогресса в дедолларизации через 1,5-2 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх