ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство освобождает шельфовую разведку от пошлин на топливо

Кабинет министров рассматривает поправки в законопроект, которые освободят российскую шельфовую разведку от уплаты вывозных пошлин на топливо, которое используется для проведения работ за пределами территориальных вод РФ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Сейсморазведка 3D

Поправки коснутся топлива, моторных масел и смазочных материалов, предназначенных для работы судов в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе РФ или в российском секторе дна Каспийского моря. Согласно законопроекту, такие суда должны использоваться для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

“В целях устранения правовой неопределенности относительно видов товаров, подлежащих регулированию законопроектом, поправками предлагается заменить в статье 1 законопроекта слово “товары” словом “топливо”. Также поправками предусмотрено указание конкретной единицы измерения количества топлива – в единицах валовой вместимости”, — отметили в пресс-службе.

В настоящее время в российской геологоразведке сложилась парадоксальная ситуация. Топливо, моторные масла и смазочные материалы, вывозимые из РФ для обеспечения работы геологоразведочных судов и добычи углеводородного сырья, облагаются вывозными таможенными пошлинами.

В то же время иностранные товары, предназначенные для создания и обеспечения функционирования искусственных островов, установок и сооружений, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений.

В результате эффективность работ по геологическому изучению недр и добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе существенно снижается. Примечательно, что о том же самом российские нефтяники твердят уже который год.

Теперь льгота по уплате вывозных таможенных пошлин будет применяться ко всем судам для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также к судам обеспечения снабжения и поисково-спасательных судов, используемых для этих работ.

Льгота будет предоставляться при условии, что лицо, в чьих интересах ведутся работы, предоставит письменное обязательство о целевом использовании вывозимых товаров. Поправки в закон “О таможенном тарифе” были разработаны Минэнерго.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх