ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство перейдет на систему банковской субсидии для промышленности

Как пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров, вместо прямой передачи средств предприятиям, заработает компенсация процентов по кредитам

Правительство России перейдет на систему банковской субсидии для промышленности в части поддержки модернизации мощностей, экспортного и предэкспортного финансирования. Об этом сообщил ТАСС министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"В рамках субсидирования промышленности, вместо прямой передачи средств предприятиям, будет работать компенсация процентов по кредитам, взятым на модернизацию мощностей, создание новых мощностей, на экспортное и предэкспортное финансирование", - сказал он.

"Так, мы пришли к выводу, что лучше это делать не напрямую предприятиям, а через компенсацию банкам того льготирования, которое будет предоставляться за счет снижения процентной ставки для российских компаний", - пояснил глава Минпромторга.

Действующая в настоящее время схема предполагает компенсацию не банкам, а предприятиям процентной ставки по кредитам, взятым на НИОКР, обновление производств, и другие цели.

В случае же, если компания нарушает взятые на себя обязательства, будет действовать та же штрафная система, что и прежде: компания должна будет вернуть государству ранее выплаченные за нее проценты, а также продолжать самостоятельно гасить долг.

Требования к банкам, с которыми будет работать компания и государство, будут касаться только наличия определенного объема капитала у финансовой организации, отметил Мантуров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх