ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство поручило ускорить возврат НДС при экспорте с помощью механизма факторинга

Соответствующее предложение разработают Минфин и ФНС совместно с АО "Российский экспортный центр"

Минфин, Федеральная налоговая служба и АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) внесут в правительство предложения об ускорении возврата НДС для экспортеров в соответствии с поручением правительства. Об этом сообщили порталу "Будущее России. Национальные проекты" в пресс-службе правительства.

"Минфину, ФНС совместно с АО "Российский экспортный центр" внести предложения в правительство РФ об ускорении возврата НДС при экспорте с помощью применения механизма экспортного факторинга", - рассказали в правительстве.

Международный факторинг применяется в случае экспорта продукции. При этом виде факторинга обеспечивается финансирование поставок товара с отсрочкой по ним платежа. Это актуально в том случае, когда отношения между продавцом и покупателем системны.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко предложил сократить сроки возврата налога на добавленную стоимость российским компаниям - экспортерам с шести-девяти до одного-трех месяцев.

Также Минфин, Минэкономразвития, ФНС, ФТС и Росфинмониторинг с участием Банка России и общественных объединений предпринимателей проработают вопрос о смягчении требований валютного контроля в части репатриации валютной выручки при экспорте российской несырьевой продукции "в случае порчи, повреждения, утраты, естественной убыли груза при транспортировке".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх