ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Продавать должное: в РФ хотят запретить неучтенный в системе отходов импорт

Какие товары могут исчезнуть первыми

Оборот не попавшей в госсистему учета отходов импортной техники могут запретить. Минприроды предложило ограничивать продажу таких товаров в РФ. Создание системы — еще одна новация мусорной реформы, которая проходит в России. Таможенные органы и сами компании должны будут передавать данные в систему учета отходов, сказано в законопроекте министерства, с которым ознакомились «Известия». Производители товаров выступили против, указав, что фактически речь идет об ограничении предпринимательской деятельности. Хотя эксперты уверены, что это может стать реальным инструментом контроля за утилизацией ввезенной продукции и упаковки.

Система для запретов

Минприроды предложило с 1 января 2024 года не допускать в России реализации товаров, сведения о которых не занесены в государственную информационную систему учета отходов. Такие поправки министерство подготовило в закон «Об отходах производства и потребления». «Известия» ознакомились с документом. Из законопроекта следует, что речь о продукции и упаковке для нее, которую сначала ввозят на территорию ЕАЭС, а затем в Россию, а также об импортируемых из Евразийского экономического союза товарах. Данные о ввозимой продукции будут попадать в систему несколькими путями: ее будут передавать таможенники из своей электронной системы учета, а также сами участники рынка.

Создание государственной информационной системы отходов — одна из новаций мусорной реформы в России. Ресурс будет аккумулировать широкий массив данных о рынке, следует из описания Минприроды. В госсистеме появится реестр производителей товаров, их импортеров, а также список тех компаний, которые обращаются с отходами (утилизаторы). Плюс регулятор предусмотрел создание отдельного реестра товаров и упаковки. Таким образом, отечественная продукция также попадет под учет (а значит, ее нельзя будет продавать без фиксации в системе). Система будет анализировать все данные автоматически, это позволит, например, начислять экосборы компаниям.

В пресс-службе Минприроды «Известиям» сказали, что предложения касаются в целом товаров повседневного спроса, которые реализуются в упаковке, не только импортных. Реализация продукции в магазинах будет запрещена в 2024 году, если информация об упаковке не внесена в информационную систему.

Всё, что нужно производителю, — это внести информацию об упаковке этих товаров в систему. Других надежных способов оценить количество упаковки, которая выпускается на рынок, не существует. Это общемировая практика, — подчеркнули в министерстве.

Законопроект еще находится в проработке и его положения обсуждаются с профессиональным сообществом, сказали «Известиям» в аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко. Нет задачи ограничить бизнес, главное — обеспечить прослеживаемость отходов, их утилизацию и ответственность за выполнение экологических обязательств, отметили в секретариате.

Барьер для рынка

Производители против предложенной Минприроды новации, сказал «Известиям» представитель ассоциации «СКО Электроника — Утилизация» Антон Гуськов.

— Компании не могут реализовать в России товары, сведения о которых не поступили в государственную систему учета отходов. Речь об ограничении предпринимательской деятельности, потому что такое условие — это прямой барьер для доступа на рынок. Его возникновение ничем не обусловлено, — заметил эксперт.

По его словам, бизнес не понимает, почему надо фиксировать в системе отходов товары, которые еще не стали мусором и не попали в бак. Поэтому вопрос, что конкретно намерено контролировать ведомство, добавил эксперт.

Антон Гуськов отметил, что, согласно законопроекту, компании должны будут самостоятельно передавать информацию в систему учета отходов, в реестр товаров. Хотя пока Минприроды не пояснило бизнесу, как именно он будет должен это сделать. На совещаниях в министерстве его представители сказали ассоциациям, что сведения о продукции должны быть детальными: модель товара, его цвет и другие данные.

Эксперт подчеркнул, что компании (производители и импортеры) уже отчитываются перед Росприроднадзором об объемах продукции, которые будут утилизировать. Антон Гуськов подчеркнул, что в ЕС госорганы не ведут подобный учет, — то есть не запрещают компаниям продавать продукцию, которой нет в федеральной системе учета отходов. За рубежом как раз ассоциации, которые ответственны за утилизацию, собирают данные о выпущенной на рынок упаковке для того, чтобы ясно понимать, какие объемы следует в перспективе переработать.

По данным Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК (входят Apple, Canon, «М.Видео» и другие), в РФ импортируют 100% смартфонов и мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, мелкой портативной техники. Также в Россию ввозят всю мелкую кухонную технику и продукцию по уходу — фены, бритвы и так далее. В категории крупной бытовой техники (холодильники, стиральные машины и ТВ) на импорт приходится до 15%.

Механизм контроля

Предложение Минприроды — это способ заставить всех импортеров предоставлять информацию о том, какая продукция была ввезена, а в дальнейшем утилизировать ее и упаковку либо уплачивать экологический сбор, сказала «Известиям» эксперт Центра стратегических разработок (ЦСР) Мария Комкова.

— Для любого законопослушного импортера это не будет составлять большого труда, а вот для государства создает реальный механизм контроля за утилизацией ввезенной продукции и упаковки, — подчеркнула она.

Эксперт уверена: более экологичные товары и их упаковка будут становиться всё более выгодными для производителей и для экспортеров. Это все части экономики замкнутого цикла. В результате должна быть создана максимально удобная и не приводящая к издержкам бизнеса система.

У делового сообщества будет время перестроиться, отметили «Известиям» в Российском экологическом операторе. До 2024 года будет реализован ряд пилотных проектов для отдельных видов товаров и упаковки, чтобы протестировать работоспособность системы и подготовиться к ее полномасштабному внедрению, сказали там.

В пресс-службе Минпромторга на запрос «Известий» не ответили.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх