ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Программа льготного кредитования МСП "6,5%" нуждается в 20 млрд руб в год

 Сегодня для участия в ней отобрано 15 банков

Льготная программа кредитования с итоговой ставкой в 6,5% для малых и средних компаний нуждается в ежегодном финансировании в размере 20 млрд руб. Такое мнение высказал глава "Опоры России" Александр Калинин на сессии, посвященной развитию малого и среднего бизнеса, в рамках Петербургского международного экономического форума.

В начале апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что программа "6,5%" будет продолжена, так как проявила себя в качестве хорошей меры поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ). Изначально на нее выделили бюджет в 1 млрд рублей, а потом из резервного фонда правительства РФ выделили дополнительное финансирование в размере 805,3 млн рублей ввиду большого спроса на программу со стороны предпринимателей.

"Кредиты достаточно дорогие, в среднем от 10% - это хорошо для оборотных средств, но совершенно не подходит для инвестиций. Мы нашли востребованный инструмент кредитования бизнеса под реальные 6,5%, но он обеспечен лишь не намного. Если мы говорим о перезагрузке (в секторе МСБ), то на него надо выделять минимум 20 млрд рублей в год. На выходе, по нашим оценкам, это даст порядка 2 трлн рублей кредитов по ставке 6,5%", - сказал Калинин.

Он добавил, что согласно данным "Индекса ОПОРЫ RSBI", в первом квартале 2018 года зафиксированные "серьезные изменения настроений малого бизнеса". Так, в два раза увеличилась инвестиционная активность, впервые число предпринимателей, готовых обратиться в банки за кредитом, составило более 30% опрошенных против 15-20% в прошлые годы.

Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию заявлял, что в последующие 6 лет долю малого бизнеса в ВВП страны необходимо удвоить. Сегодня доля МСБ составляетесь чуть более 22%.

О программе "6,5%"

Сама программа реализуется Минэкономразвития и Корпорацией МСП. Сегодня отобрано 15 банков для участия в программе льготного кредитования МСП под 6,5%: ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, "Акцепт", Альфа-банк, "Ассоциация", "Левобережный", "Интеза", Запсибкомбанк, МСП Банк, Примсоцбанк, Росевробанк, "Санкт-Петербург", РНКБ, ТКБ.

Банки получат субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по таким кредитам на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке. Кредиты должны выдаваться на проекты в обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, в сфере общественного питания и бытовых услуг.

О форуме

ПМЭФ пройдет с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх