ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин: промышленное освоение Арктики должно идти параллельно с обеспечением безопасности

Президент РФ добавил, что в стране есть целая программа по развитию Арктики

Промышленное освоение Арктики, включая добычу сырья, должно идти параллельно с обеспечением экологической и военной безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы ежегодной большой пресс-конференции.

 "У нас целая программа выстроена по развитию Арктики, здесь важно, чтобы промышленное освоение Арктики, включая добычу сырья, причем самого разного, (...) должно идти параллельно с заботой о природе, с соблюдением всех требований, которые предъявляются к хозяйственной деятельности в этом очень чувствительном регионе", - сказал глава государства.

Он добавил, что не менее остро стоит вопрос обеспечения безопасности в регионе, как экологической, так и военной. "Напомню, я был на Земле Франца Иосифа, там несколько лет назад иностранные экскурсоводы, когда водили группы иностранные, говорили: "вот это острова, которые совсем недавно принадлежали России". Они как-то подзабыли, что это российские острова, но мы им напомнили и теперь там все в порядке", - иронично заметил Путин.

Президент процитировал ученого Михаила Ломоносова, который писал, что Россия будет прирастать Сибирью. При этом глава государства добавил, что в современном мире актуальнее говорить, что Россия будет прирастать арктическими территориями.
Он призвал не забывать об интересах малых коренных народов Севера. "Нельзя нарушать их традиционных хозяйственных интересов, а если что-то неизбежно вступает в противоречие с реализацией крупных национальных проектов, безусловно, должны быть представлены меры по компенсации и замещению", - заключил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх