Право ведения и хранения списка участников ООО можно будет передавать регистраторам - профессиональным участникам рынка ценных бумаг с лицензией на ведение реестра. Соответствующие проекты федеральных законов Минэкономразвития направило на согласование в Минфин и Банк России.
Таким правом смогут воспользоваться ООО, которые не входят в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также резиденты САР, ОЭЗ, ТОСЭР.
Предложенное решение увеличит количество способов ведения списка участников ООО, подчеркнул замглавы Минэкономразвития России Илья Торосов. "Мы предусмотрели, что решение общего собрания участников ООО о передаче ведения и хранения списка участников общества регистратору должно принимается всеми участниками общества единогласно", - сообщил замминистра.
При этом отказываться от действующей в настоящее время системы учета прав на доли в ООО не придется. Такого пункта в законопроекте нет.
Дополнительная информация
- Автор: Екатерина Петрова
- Источник: Российская газета
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"
Материалов нет