ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Решетников: обсуждение изменений в Трудовой кодекс о регулировании "удаленки" идет сложно

Глава Минэкономразвития отметил, что отношение к оплате труда и трудовым нормам трансформируется

Обсуждение изменений в Трудовой кодекс, которые регулируют работу в удаленном режиме, идет сложно, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в программе "Диалог" на телеканале "Россия-24".

"Вопрос по Трудовому кодексу идет очень сложно, очень большие такие дискуссии идут", - сказал он.

По словам министра, отношение к оплате труда и трудовым нормам трансформируется. "Это вообще ментальный сдвиг ведь. То есть, мы уходим от того, что [необходимо] покупать время работника, к тому, что [теперь нужно] покупать результат его труда", - добавил глава Минэкономразвития.

"Тот вопрос, который меня очень сильно волнует, мы часто размышляем, и круглые столы проводим, какой будет бизнес после пандемии, как вот эта текущая ситуация повлияет на предпринимателей, на электронную торговлю, на дистанционку, то есть, это вот все временно, или все-таки значительную часть этого мы возьмем дальше", - сказал Решетников, обращаясь к главе Wildberries Татьяне Бакальчук.

В ответ на это Бакальчук отметила, что после пандемии часть офисной жизни уйдет. "Все наши "зумы" - это просто уже часть нашей жизни, потому что это просто, и удобно, тебе не нужно никуда лететь, если ты хочешь переговорить с кем-то. То есть, это останется. Наверное, уйдет какая-то часть офисной жизни, потому что, опять-таки, всем привычно уже стало и удобно работать из дома, и системы контроля все компании выстраивают. То есть, все понимают, что теперь не обязательно контролировать присутствие человека на рабочем месте", - отметила Бакальчук. По ее словам, также возникает вопрос, как оценивать теперь рабочее время, и за что платить сотруднику зарплату.

Законопроект о регулировании дистанционной работы

Ранее газета "Известия" сообщила, что рабочая группа по доработке законопроекта ко второму чтению уже подготовила первые дополнительные поправки в Трудовой кодекс. Так, по данным издания, из проекта следует, что основанием для увольнения работника на удаленке может послужить отсутствие связи с ним в течение целого дня.

Законопроект о регулировании дистанционной работы, авторами которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Отмечалось, что ко второму чтению документ претерпит значительные изменения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх