ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роспатент предложил гарантировать изобретателям долю от использования их разработок

Глава ведомства Григорий Ивлиев отметил, что авторам патентов также планируют предоставить право реализовать свое изобретение на рынке, если их работодатели не сделают этого за три-четыре года

Роспатент разрабатывает законопроект, гарантирующий авторам патентов долю в доходах от использования их разработок. Об этом сообщил руководитель ведомства Григорий Ивлиев в интервью, опубликованном в четверг в "Российской газете".

"Мы готовим законопроект о служебных изобретениях, где будут перечислены все стимулы для изобретателя, чтобы он мог максимально активно включиться в работу по внедрению изобретения. Самое главное: мы хотим закрепить за автором долю в доходах, которые будут получены с использованием его изобретения", - сказал Ивлиев.

Авторам патентов также планируют предоставить право самостоятельно реализовать свое изобретение на рынке, если их работодатель не сделал этого в течение трех-четырех лет, добавил глава Роспатента.

Ивлиев напомнил, что в настоящее время авторы новых разработок в России не являются патентообладателями, а права на изобретения принадлежат организациям, в которых работают разработчики. "Научно-технологический потенциал России не реализуется в патентной активности в полной мере, и нужно побудить предприятия больше заниматься патентованием своих разработок", - отметил он.

Глава Роспатента подчеркнул важность эффективного бюджетного финансирования научных исследований. "Мы считаем, что нужно определить требования к финансированию научно-исследовательских работ за счет бюджетных средств, чтобы обеспечить их результативность. Перестройка всего экономического механизма с акцентом на результативность - это то, что позволит нам совершить прорыв в патентной деятельности", - сказал Ивлиев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх