ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия вводит запрет на въезд для 25 граждан Великобритании в ответ на санкции Лондона

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что ранее правительство Великобритании объявило о решении ввести национальные санкции против нескольких российских должностных лиц в рамках "дела Магнитского"

Россия в связи с санкциями Лондона по так называемому делу Магнитского вводит запрет на въезд на территорию РФ для 25 представителей Великобритании. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Как напомнила дипломат, ранее под надуманными и абсурдными предлогами правительство Великобритании объявило о решении ввести национальные санкции против ряда должностных лиц РФ в рамках "дела Магнитского". "В ответ на недружественные действия британских властей и на основе принципа взаимности российской стороной принято решение о введении персональных санкций в отношении 25 представителей Великобритании, которым закрыт въезд на территорию Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Захарова подчеркнула, что Москва не раз давала исчерпывающие комментарии и разъяснения по всем сюжетам, связанным со смертью аудитора британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. "Видимо, в Лондоне [их] предпочитают не замечать, - указала она. - Непонятно, на каком основании там берутся назначать виновных и определять им наказание. Иначе как попыткой вмешательства во внутренние дела другого государства и оказания давления на российскую систему правосудия, действия британской стороны назвать нельзя".

В этой связи официальный представитель МИД РФ вновь призвала руководство Великобритании отказаться от ничем не обоснованной конфронтационной линии в отношении Москвы. "Любые недружественные шаги не останутся без неминуемого соразмерного ответа", - добавила дипломат.

6 июля Великобритания объявила о введении персональных санкций против 25 россиян, которых Лондон считает причастными к нарушению прав человека. В него попали председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, экс-замглавы МВД РФ Алексей Аничин, судьи, следователи, сотрудники МВД РФ.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх