ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росстат: предпринимательская уверенность в добывающей и обрабатывающей отраслях падает

Предпринимательская уверенность в добывающей и обрабатывающей отраслях упала в октябре, сообщает Росстат. При этом индекс предпринимательской уверенности в обработке снизился до минимального значения с начала года.

Росстат в октябре исследовал деловую активность 3,8 тыс. организаций (без малых предприятий) по следующим видам экономической деятельности: "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха".

Индекс предпринимательской уверенности в добыче полезных ископаемых снизился в октябре до 0% с 1% в сентябре (в августе - 0%, в мае-июле - 3%, в апреле-марте - 2%, в феврале - 1%, в январе - 0%).

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающей отрасли упал в октябре до минус 5% с минус 3% в августе-сентябре, минус 2% в марте-июле и минус 3% в январе-феврале.

Индекс предпринимательской уверенности на предприятиях, которые обеспечивают электрической энергией, газом и паром, вырос в октябре до 6% с 4% в сентябре, 2% в августе, минус 2% в июле, минус 6% в июне, минус 8% в мае и минус 9% в апреле.

Экономическое положение своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 12% и удовлетворительной - 76% руководителей, в обрабатывающей отрасли - 10% и 75% руководителей соответственно.

Улучшение экономической обстановки в ближайшие шесть месяцев ожидают: в добыче полезных ископаемых - 19% опрошенных, в обрабатывающей отрасли - 25%.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в добыче полезных ископаемых составил в октябре 72%, в обрабатывающей отрасли - 64%.

Среди факторов, ограничивающих рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладают недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке, неопределенность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх