ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рост капвложений остановился в июне // Мониторинг инвестиций

Статистика Росстата за июнь позволяет лишь косвенно оценить динамику капвложений, которые в первом квартале 2017 года продемонстрировали восстановительный рост на 2,3%. Напомним, в 2016 году статведомство отказалось от публикации помесячной статистики инвестиций, признав ее низкое качество. Основной косвенный индикатор инвестиций в ежемесячных данных Росстата — динамика капстроительства, на которое приходится половина капвложений. В июне в годовом выражении объемы строительства увеличились на 5,3% против 3,8% в мае. «Однако такое ускорение главным образом объясняется эффектом низкой базы 2016 года, и в целом картина не сильно отличается от майской»,— комментирует Дмитрий Полевой из ING.

В то же время, по оценке ЦМАКПа, в июне восстановление инвестактивности приостановилось: объем предложения инвесттоваров остался практически на уровне предыдущего месяца. Из трех составляющих индекса инвестактивности, который аналитики центра рассчитывают ежемесячно,— средневзвешенное значение индексов производства и импорта машин и оборудования, электрооборудования, транспорта для внутреннего рынка (за вычетом экспорта), а также предложения (производства и импорта за вычетом экспорта) стройматериалов,— в июне рос лишь инвестимпорт (см. график). «Пауза в восстановлении инвестактивности возникла из-за прекращения наметившегося ранее оживления в строительстве на фоне продолжающегося снижения производства машин и оборудования»,— отмечают в ЦМАКПе.

Напомним, данные Росстата засвидетельствовали охлаждение промышленного роста в июне, а первые июльские оценки индексов промышленного оптимизма и прогнозов выпуска ИЭП имени Егора Гайдара оказались плохими: первый потерял семь пунктов, второй — одиннадцать. «Дополняет негативную картину июльских ожиданий резкое снижение оптимизма по части инвестпланов. Баланс этого показателя буквально рухнул на девять пунктов. Промышленность, удерживавшая его четыре месяца на уровне пятилетнего максимума, больше не готова обещать инвестировать в собственное производство в условиях затяжной стагнации»,— отмечают в ИЭПе

Дополнительная информация

  • Автор: Алексей Шаповалов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх