ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рябков: законопроект о контрсанкциях должен отвечать экономическим интересам РФ

Профильные ведомства занимаются этими вопросами, подчеркнул замглавы МИД

 Законопроект о контрсанциях России в отношении США должен отвечать в первую очередь интересам российской экономики. Об этом заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"В каком бы виде ни был бы принят этот закон, он должен прежде всего обеспечивать интересы российской экономики и российских граждан", - сказал высокопоставленный дипломат.

"Чувствительные темы действительно есть, они видны. Общественная дискуссия вокруг законопроекта пошла, профильные ведомства занимаются этими вопросами, - отметил Рябков. - Комитеты обеих палат, как я понимаю, очень глубоко вовлечены в анализ законопроекта".

По словам замглавы МИД РФ, нет необходимости принимать законопроект в срочном порядке. "Нет графика, который нам диктовал бы срочное прохождение всех этапов его рассмотрения, поэтому я уверен, что и лекарства будут, и выбор лекарств будет, - добавил он. - Нет никаких оснований для панических настроений и даже для беспокойства".

Проект закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств" был внесен 13 апреля лидерами всех парламентских фракций и спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Он разработан как ответная мера на проявляющиеся со стороны "США и их должностных лиц вызовы, выраженные в недружественных и неконструктивных действиях по введению санкций в отношении как РФ в целом, так и ее граждан и юридических лиц", говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом, правительству РФ "предоставляются полномочия по введению ряда мер, имеющих как экономический, так и политический характер, направленных прежде всего на устранение США так называемых актов недружественного характера". Среди них запрет на поставки лекарств, алкоголя и табака, сельхозпродукции и промтоваров, технологического оборудования и программного обеспечения. Исключение составит только их ввоз в Россию из США и стран, поддерживающих политику Вашингтона, для "целей личного пользования".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх