ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совфед одобрил законопроект о трёхмерных моделях регистрируемых объектов интеллектуальной собственности

Законопроект о 3D-моделях регистрируемых объектов интеллектуальной собственности одобрен сегодня на пленарном заседании Совета Федерации ФС РФ. Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 1375, 1376, 1377, 1492 ГК РФ в части, касающейся предоставления заявителю возможности прилагать к материалам заявки трехмерные модели по таким объектам интеллектуальной собственности, как изобретение, полезная модель, промышленный образец и товарный знак.

По мнению замминистра Оксаны Тарасенко, предложенное решение сможет удовлетворить потребности крупных корпораций, инжиниринговых центров, высокотехнологичных производств, стартапов. Также оно будет особенно актуально с учетом того, что современное проектирование реализуется в программах, предполагающих 3D-моделирование. Именно такие файлы смогут приобщаться к заявкам, подаваемым в Роспатент.

«3D модели позволят оптимизировать экспертизу (сократить трудозатраты и сроки) за счет представления заявленного технического решения во всех деталях, даже самых незначительных» - отметила Оксана Тарасенко.

В этом же законопроекте за заявителем закрепляется возможность получать охранные документы в электронной форме. При этом, заявитель по желанию сможет заказать себе распечатку патента или свидетельства, как это предусмотрено в настоящее время. 

Для наиболее полной реализации документа планируется модернизация программного и аппаратного комплекса Роспатента, в том числе создание возможности автоматизированного поиска по 3D моделям.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх