ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совфед промониторит регионы с металлургической промышленностью в связи с санкциями США

Мониторинг будут осуществлять комитеты Совфеда по экономической политике и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Совет Федерации проведет мониторинг ситуации в регионах с предприятиями металлургической промышленности, которые могут пострадать от введенных США санкций, чтобы в случае необходимости принять превентивные меры поддержки. С этим предложением на пленарном заседании в среду выступил глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

"Члены комитета считают необходимым организовать мониторинг ситуации в субъектах и моногородах, где имеются предприятия [металлургической] отрасли. И в случае негативного развития ситуации превентивно выработать предложения мер с целью поддержки субъектов, муниципальных образований, предприятий и их работников", - сказал Мельниченко.

Он подчеркнул, что "предпринимаемые США агрессивные меры давления на мировое сообщество влияют на деятельность ведущих предприятий металлургической отрасли, так как основными рынками сбыта ее продукции являются страны Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Японии и Кореи". "Мы видим в этих действиях американских властей очевидную цель - решать свои проблемы методом грубой военно- административной силы за счет других стран, в первую очередь, за счет России", - сказал сенатор.

Санкции США, как отметил парламентарий, могут привести к тому, что пострадают предприятия металлургической промышленности, размещенные в 20 российских регионах, на которых заняты около 100 тыс. человек. "Нельзя допустить того, чтобы работники заводов металлургической промышленности пострадали под действиями американских санкций", - подчеркнул Мельниченко.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение сенатора, и двум комитетам было дано поручение контролировать ситуацию в регионах. Мониторинг будут осуществлять комитеты Совфеда по экономической политике и по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх