ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США выведут из-под действия антииранских санкций восемь стран на 180 дней

Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук сообщил, что возможности продления этого срока не будет

Соединенные Штаты выведут из-под действия антииранских санкций, о которых будет объявлено 5 ноября, восемь стран на 180 дней без возможности продления этого срока. Об этом заявил в пятницу спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук на брифинге для журналистов в Госдепартаменте.

Его спросили, собирается ли Вашингтон продлевать временное исключение из-под действия санкций для восьми стран. "Мы не собираемся делать дополнительные исключения в конце [предоставленного по закону этим странам] 180-дневного периода. Мы проявляем особую осторожность с тем, чтобы проводить нашу кампанию максимального экономического давления [на Иран], не увеличивая цены на нефть", - отметил дипломат.

По его словам, США рассчитывают в следующем году на "более интенсивные поставки нефти", что позволит "ускорить продвижение" к тому, чтобы свести до нуля доходы Ирана от экспорта нефти. "Наша цель заключается в том, чтобы сократить до нуля импорт странами иранской нефти. Согласно нашим прогнозам на 2019 год, поставки нефти превысят спрос, и это создаст гораздо лучшие условия для нас", - подчеркнул Хук.

Ранее в пятницу госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что в понедельник, 5 ноября внешнеполитическое ведомство опубликует список из восьми стран, которые выводятся из-под антииранских ограничений. Хук наотрез отказался называть их.

Возобновление санкций

Президент Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент США в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти. В основе возобновляемых администрацией Трампа санкций - удар по экспорту нефти, на котором зиждется экономика Ирана.

Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа, эти ограничительные меры охватили, в частности, автомобилестроительный сектор Ирана, куплю- продажу золота и ряда металлов. Оставшиеся санкции вступят в силу 5 ноября.

Остальные участники СВПД - Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания - не одобрили выход США из соглашения и остались приверженными прежним договоренностям.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх