ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белоусов: поддержка несырьевого неэнергетического экспорта является приоритетом РФ

Правительство разработает постоянно действующие механизмы налогового регулирования ситуации с ростом цен на металлы, заявил вице-премьер РФ

Поддержка несырьевого неэнергетического экспорта является приоритетом, который был установлен президентом РФ, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе заседания правительства.

"Поддержка несырьевого, неэнергетического экспорта остается нашим безусловным приоритетом, установленным президентом Российской Федерации", - сказал Белоусов.

По его словам, в соответствии с этим приоритетом установлены планы и KPI по несырьевому неэнергетического экспорту.

"В 2020 году - это было $137 млрд, в 2024 году в сопоставимых ценах - должно быть уже $174 млрд, и к 2030 году - выйти на $233 млрд. И благоприятная конъюнктура на рынке металлов и других товаров этому, безусловно, способствует", - добавил первый вице-премьер.

Перенос мировых цен на внутренний рынок

Российская экономика не готова к лавинообразному переносу мировых цен на внутренний рынок, заявил Белоусов.

"Наша экономика сейчас не готова, скажу это прямо, к такому лавинообразному, шоковому, я бы сказал, переносу мировых цен на внутренний рынок, который мы наблюдаем последний год", - сказал Белоусов.

"Рост внутренних цен на металлы по отдельным позициям составил от 60 до 100%. И мы сейчас видим, что под давлением такого роста внутренних цен начинают рваться хозяйственные связи. Начинает идти отказ от заключенных контрактов", - заявил Белоусов.

Регулирования цен на металлы

Правительство разработает постоянно действующие механизмы налогового регулирования ситуации с ростом цен на металлы, заявил Белоусов.

"Принимаемые меры не являются альтернативой и не должны затормозить ту работу, которая развернута сейчас госзаказчиками и металлургическими компаниями по корректировке контрактных цен. Ту работу, которую сейчас проводят компании под эгидой Минпромторга и Минстроя. Тем более, что это касается не только текущего года, но и последующих годов - 2022-2024 годы. По итогам этой работы, начиная с 2022 года, нам предстоит принять соответствующие налоговые, более-менее постоянные решения по защите внутреннего рынка", - сказал Белоусов.

По словам первого вице-премьера, отмеченный в этом году рост цен может стать среднесрочной тенденцией.

"То, что сейчас происходит, это может повторяться. Да и с высокой вероятностью сохранится еще, как минимум, в среднесрочной перспективе. И, конечно, на этот комплекс мер мы должны смотреть с учетом итогов работы по корректировке контрактных цен, которая сейчас проводится, и по инвестиционной активности металлургических компаний, по тому, какую долю доходов, сверхдоходов, которые они получают, они будут направлять в инвестиции: и в производственные инвестиции, и в социальные инвестиции", - сказал Белоусов.

Введение пошлин

Введение временной экспортной пошлины на металлы, это не наказание металлургических компаний, а меры по защите внутреннего рынка, заявил Белоусов.

"Хочу подчеркнуть, что введение пошлин - это не наказание металлургов. Тем более, что [глава Минпромторга] Денис Валентинович [Мантуров] совершенно справедливо сказал, что металлурги несут на себе большую и социальную нагрузку, и экологическую нагрузку, и т.д. Это часть комплекса защитных мер внутреннего рынка", - сказал Белоусов.

Он отметил, что эта мера носит фискальный характер и необходима, чтобы компенсировать удорожание по госконтрактам.

"Эта мера временная, она носит фискальный характер и ее цель - создание источника компенсаций удорожания по гособоронзаказу, госкапвложениям, строительству жилья, строительству дорог и ряду других строительных программ", - добавил первый вице-премьер.

По его словам, средства, которые будут получены в результате введения пошлины, - это незначительная часть от сверхприбылей металлургических компаний.

"Те объемы, которые планируется получить дополнительно в бюджет за счет введения этой пошлины - это порядка 113-114 млрд рублей по черным металлам и 50 млрд рублей по продукции цветной металлургии - это незначительная часть. Порядка 20-25% той сверхприбыли, которую получают сейчас компании от благоприятной конъюнктуры мировых рынков", - отметил первый вице-премьер.

Введение пошлины не повлияет на физические объемы вывоза металлов за рубеж, отметил Белоусов.

"В этой связи, эта мера, как временная, она не повлияет на те объемы экспорта, в физическом выражении, которые сейчас сложились, и которые безусловно мы должны поддерживать", - сказал он.

Он также добавил, что эта мера не должна затормозить корректировку цен, которая происходит в настоящее время.

"Принимаемые меры не являются альтернативой и не должны затормозить ту работу, которая развернута сейчас госзаказчиками и металлургическими компаниями по корректировке контрактных цен", - отметил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх