ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Белоусов заявил о потраченных на поддержку экономики в кризис ₽4 трлн

Правительство России за время пандемии коронавируса направило на поддержку экономики страны 4 трлн рублей. Об этом в субботу, 5 июня, рассказал первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Так, по его словам, в 2020 году на эти цели кабмин направил 2 трлн рублей и еще столько же приходится и на текущий год.

В то же время вице-премьер указал, что на сегодняшний день восстановление экономики России опережает прогнозы примерно на два месяца.

Кроме того, по словам Белоусова, снижение безработицы в России также идет быстрее плана и ряд регионов уже приблизился к показателям занятости уровня 2019 года на 95–100%.

20 регионов, по его словам, уже перевыполнили задачу по стабилизации занятости. Проблемы в данной области сохраняются у 10 регионов, отметил Белоусов, не уточнив их названия.

Помощник президента России по экономическим вопросам Максим Орешкин в этот же день заявил, что полное восстановление экономики страны от кризиса из-за пандемии COVID-19 произойдет к концу 2021 года.

Российский лидер Владимир Путин 4 июня на ПМЭФ заявил, что экономика страны к концу ткущего года выйдет на темпы роста около 4%. По его словам, на фоне пандемии она показала устойчивость к внешним рискам. Рынок труда страны и ее экономика, по словам главы государства, приближаются к докризисному уровню.

В этот же день международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочные рейтинги РФ в иностранной и национальной валюте на уровне Baa3 со «стабильным». По прогнозам экспертов, российскую экономику в текущем году ожидает умеренный рост с темпом увеличения ВВП, находящимся в нижней половине диапазона в 1,5–2%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх