ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин определил правила получения грантов на проекты по научно-технологическому развитию

В правительстве уточнили, что максимальный размер гранта на один проект - 60 млн рублей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления субсидий на гранты для вузов и научных организаций, сообщила в среду пресс-служба правительства.

"С 2022 года российские вузы и научные организации смогут получать грантовую поддержку от государства на разработку новых проектов, направленных на научно-технологическое развитие страны", - отметили в пресс-службе. Получить господдержку смогут научные и образовательные организации, которые расположены на приоритетных и приграничных территориях России, среди которых регионы Дальнего Востока, Северного Кавказа, Республика Крым, Калининградская и Ленинградская области.

В правительстве уточнили, что "максимальный размер гранта на один проект - 60 млн рублей, а финансирование будет выделяться равными долями в течение трех лет".

Еще одно условие для получения гранта - в состав научного коллектива по разработке проекта должны входить аспиранты и молодые исследователи из нескольких регионов, а к руководству проектом необходимо привлечь одного из ведущих российских ученых. Также необходимо организовывать стажировки для аспирантов и молодых исследователей, участвующих в проекте.

"Претендентам на получение господдержки предстоит пройти конкурсный отбор. При рассмотрении заявок будут учитываться актуальность, новизна и значимость проектов, опыт и научные достижения разработчиков", - предупредили в кабинете министров, добавив, что "сроки и условия проведения конкурса определит Минобрнауки". Эта информация будет опубликована на сайте ведомства и на едином портале бюджетной системы России.

В правительстве напомнили, что на эти гранты в федеральном бюджете предусмотрено около двух миллиардов рублей. Работа ведется по федеральному проекту "Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок", который входит в национальный проект "Наука и университеты".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх