ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин спишет бизнесу 420 млрд рублей по льготным кредитам в случае сохранения занятости

По словам главы Минэкономразвития, согласно статистике, подавляющее большинство компаний, получивших кредит, сохраняет рабочие места

Правительство РФ готовится списать бизнесу 420 млрд рублей по льготной программе кредитования под 2% в случае сохранения занятости, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов при правительстве Москвы.

"Порядок списания этих кредитов был изначально определен, но мы сейчас посмотрим, может быть, стоит еще что-то уточнить. Поскольку нам предстоит не очень простая операция - мы должны 420 млрд рублей кредитов потенциально списать бизнесу. Поэтому мы сейчас эту технологию, процедуру уточняем, чтобы быть своевременно готовыми", - сказал он.

По словам министра, согласно статистике, подавляющее большинство компаний, получивших кредит, сохраняет рабочие места.

Ранее в Минэкономразвития указали, что под защитой программы "ФОТ 2.0" (льготные кредиты под 2% на поддержку занятости в пострадавших от коронавируса отраслях с последующим списанием) уже оказались 5,3 млн рабочих мест.

Кредиты по льготной ставке 2% годовых выдавались компаниям из отраслей, пострадавших от последствий COVID-19, а также социально ориентированным НКО. Размер кредита для предприятия рассчитан исходя из одного МРОТ на каждого сотрудника, срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года.

Тем предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами - всю сумму выплатит государство. Предприятиям, сохранившим не менее 80% работников, разрешат вернуть лишь 50% кредита и процентов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх