ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кабмин усилит поддержку отраслей, способных создавать рабочие места в смежных сферах

По словам премьера Михаила Мишустина, планируется также начать массовый выпуск конкурентоспособных видов транспорта

Правительство усилит поддержку отраслей, в которых одно рабочее место способно создавать семь-восемь дополнительных в смежных отраслях, это в том числе авиа- и судостроение, транспортное машиностроение. Об этом заявил, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства в 2020 году, премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Вся проведенная работа по импортозамещению создала мощный задел на будущее. Важно структурно изменить облик российской промышленности. И, конечно, мы усилим поддержку так называемых "вытягивающих" отраслей, где одно рабочее место способно создавать семь - восемь дополнительных в смежных секторах. В том числе это авиа- и судостроение, транспортное машиностроение", - сказал Мишустин.

По его словам, планируется начать массовый выпуск конкурентоспособных видов транспорта - среднемагистрального самолета МС-21, легкомоторных самолетов "Байкал" и регионального Ил-114-300. Кроме того, планируется строить новые ледоколы и суда класса "река-море".

"Для обеспечения стратегической безопасности нашего энергетического сектора мы выводим на рынок турбины большой мощности. Планируем развивать производство систем накопления на основе мощных аккумуляторов", - указал он.

Новые цифровые решения

Внедрение в России новых технологических и цифровых решений позволило обновить ряд отраслей, упростило получение госуслуг и оформление определенных документов, добавил премьер.

"Параллельно с борьбой с эпидемией и ее последствиями мы продолжали нашу текущую работу. На основании новых технологических и цифровых решений создавали возможности для обновления целых отраслей и государственных услуг", - сказал председатель правительства.

По его словам, "существенные изменения произошли в социальной сфере". "Сейчас правительство поэтапно внедряет элементы "социального казначейства". Речь идет о том, что люди будут получать помощь от государства не потому, что обратились в ведомство, а потому что имеют на это право, отметил глава кабинета министров. Мишустин добавил, что получить помощь будет так же просто, как оформить сертификат на материнский капитал. "Он оформляется даже не по заявлению через портал, а автоматически, после регистрации в ЗАГСе рождения ребенка", - подчеркнул премьер.

Мишустин напомнил, что сама программа материнского капитала расширена и продлена. "Теперь капитал доступен и при рождении первого ребенка, сертификаты в прошлом году получили более 1 млн семей", - констатировал премьер-министр. "Также был вдвое увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, при рождении детей в нуждающейся семье, пока им не исполнится три года, назначаются специальные выплаты в размере прожиточного минимума", - сказал председатель правительства, уточнив, что таких семей в РФ более 1,5 млн.

Глава кабмина упомянул еще одну - "самую крупную за последние годы - программу поддержки семей с детьми". "Началось предоставление пособий на ребят от трех до семи лет, на тех, которые воспитываются в малообеспеченных семьях", - пояснил Мишустин.

По его данным, "в прошлом году пособия были назначены более чем для 4,5 млн детей". "Теперь мы усовершенствовали правила их предоставления, чтобы помощь стала еще более адресной, и в зависимости от ситуации в семье размер выплаты может быть равен и половине, и 75, и 100 процентам прожиточного минимума для ребенка", - указал премьер-министр. Он заверил, что для малообеспеченных семей продолжится развитие системы социальных контрактов, которые помогают преодолеть непростую жизненную ситуацию. "Получить помощь государства можно не только с поиском работы или повышением квалификации, но и с открытием бизнеса, а также при ведении личного подсобного хозяйства", - пояснил Мишустин. Он сообщил, что в прошлом году заключено свыше 100 тыс. таких контрактов, существенно расширены их возможности - с текущего года такой мерой поддержки можно воспользоваться во всех регионах страны.

"Рассчитываем, что за ближайшие три года, используя этот механизм, почти 400 тыс. семей смогут увеличить свои доходы, не менее 300 тыс. граждан начнут собственное дело, зарегистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых", - заявил премьер-министр.

Он обратил внимание на то, что упрощено и предоставление услуг для людей с ограниченными возможностями по здоровью. "Сейчас им не нужно никуда ехать, чтобы установить или продлить инвалидность, это урегулировано временным порядком. Им воспользовалось более 2 млн граждан", - сказал председатель правительства. Мишустин отметил, что кабмин сейчас ведет "работу по реформированию системы медико-социальной экспертизы, чтобы и в будущем эти процедуры были максимально удобными".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх