ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Льготные кредиты распространили на дочерние компании системообразующих организаций

Дочерние компании системообразующих предприятий теперь тоже смогут получить кредиты по льготной ставке, субсидируемой государством. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин 21 мая.

«Суммарный объем кредита, выданного группе компаний, не должен превышать 3 млрд рублей, а ставка по нему — 5% годовых. Период субсидирования ставки ограничивается 12 месяцами со дня заключения кредитного договора», — говорится на сайте правительства.

Также вводятся новые критерии отбора заемщиков. Теперь льготный кредит смогут получить компании, выручка которых в II квартале текущего года снизилась не менее чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, и которые сохранили не менее 90% сотрудников от их численности по состоянию на 1 мая.

Ожидается, что такая мера позволит поддержать занятость на системно значимых предприятиях и профинансировать текущие расходы. Кабмин запланировал выдачу кредитов на общую сумму не менее 400 млрд рублей. Недополученные доходы банкам просубсидирует государство, на эти цели уже выделено 24 млрд рублей.

11 мая президент России Владимир Путин поручил правительству представить общенациональный план действий по восстановлению экономики к 1 июня от последствий пандемии коронавируса. В частности, в задачи кабмина входило предусмотреть восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

На следующий день вице-премьер Татьяна Голикова призвала региональные власти помочь предприятиям, которые вынуждены были закрыться из-за пандемии.

В начале апреля правительство утвердило список отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса. В него вошли авиаперевозки, аэропортовая деятельность и автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общепит, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Чиновники отмечали, что это не окончательная редакция данного перечня и он может быть доработан.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх