ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Московский инновационный кластер запустил прием заявок на гранты

Общая сумма финансовой поддержки составила 285 млн рублей

Московский инновационный кластер (МИК) запустил прием заявок на получение грантов для реализации комплексных инновационных проектов (КИП), в 2021 году пул потенциальных получателей такой поддержки расширился. Об этом в понедельник сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

"Первый конкурсный отбор прошел в 2020 году. В ходе отбора было подано 44 заявки, восемь из которых были отобраны на получение гранта. Сумма одобренной финансовой поддержки составила 285 млн рублей. В этом году мы внедрили несколько существенных изменений в порядок, регулирующий процесс приема и отбора заявок на КИП. Теперь пул потенциальных получателей данной меры расширился, и с учетом новых требований больше компаний смогут претендовать на грант и получить поддержку, необходимую для развития своей деятельности", - приводится в сообщении комментарий руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Благодаря гранту компании могут компенсировать до 15% затрат на проект, но не более 200 млн рублей в год или суммарно не более 600 млн рублей за три года. Компенсируются прямые затраты, а также расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки ЦБ. К компенсируемым затратам относятся расходы на создание, приобретение, реконструкцию или капитальный ремонт объектов капитального строительства, покупку оборудования и программного обеспечения, приобретение результатов интеллектуальной деятельности или прав на них. С этого года отменили требования к численности персонала и зарплате в организации-заявителе. Также ввели новое условие - максимальная запрашиваемая сумма не должна превышать сумму налогов, уплаченных в московский бюджет (включая НДФЛ), за последние два года.

Отдельный блок нововведений касается компаний, реализующих ресурсозатратные инновационные проекты совместно с другими организациями. Теперь участники межотраслевых кластеров в составе МИК могут получить грант на кооперационные комплексные проекты. Чтобы претендовать на грант, такие проекты должны реализовывать консорциумы от двух до пяти компаний, при этом как минимум у одной из них должно быть оборудование или программное обеспечение, результаты интеллектуальной деятельности и объект капитального строительства на территории Москвы. Поддержка распространяется на будущие кооперационные проекты, и компенсировать будут затраты, понесенные с 1 января 2022 года.

Кроме того, одним из главных изменений стало увеличение доли компенсации в отношении затрат на отечественное оборудование и программное обеспечение - до 20% по комплексным инновационным проектам и до 25% по кооперационным комплексным инновационным проектам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх