ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство Ямала готовит новые меры поддержки для предпринимателей

Директор департамента экономики Ямала Светлана Гусева подвела итоги кампании по поддержке предпринимателей в прошлом году и рассказала о новых мерах, которые начнут действовать с этого года.

В прошлом году в округе оперативно были разработаны четыре пакета мер поддержки для предпринимателей, столкнувшихся с ограничениями в период пандемии. Помощь оказывалась по пяти направлениям: прямая финансовая поддержка, налоговые и имущественные льготы, административная помощь в виде упрощённого порядка получения лицензий, а также социальная помощь по созданию и сохранению рабочих мест для населения. Поддержку получили 70% предпринимателей из перечня наиболее пострадавших отраслей, которые работают на территории округа.

Светлана Гусева сообщила, что в прошлом году, несмотря на пандемию, 2680 предпринимателей зарегистрировали бизнес, более 5000 ямальцев оформили статус самозанятых.

В 2021 году предприниматели смогут воспользоваться новыми мерами поддержки – индивидуальным сопровождением инвестиционных проектов, помощью в подключении к сетям. Планируется ввести гранты для самозанятых, компенсацию расходов на приобретение франшиз и выплату роялти, компенсацию кадастровых работ.

«В период пандемии мы поняли как важно, чтобы предприниматели могли в два клика получить поддержку в электронном виде, не тратя время на походы в офис и сбор документов. Поэтому мы и дальше планируем развивать цифровые сервисы с использованием электронной подписи», - сообщила Светлана Гусева.

Она также рассказала, что в этом году во всех крупных городах Ямала появятся представительства регионального центра «Мой бизнес», где предприниматели смогут оформить поддержку, получить консультацию или пройти обучение. Сейчас офисы есть в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске и Губкинском.

Контакты для консультаций сотрудниками центра: 8-800-350-00-89, e-mail: info@mb89.ru.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх