ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Системообразующим предприятиям выдано кредитов на сумму 132,9 млрд на пополнение оборотных средств

Общая сумма выданных льготных кредитов системообразующим предприятиям составила 132,9 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные по выдаче кредитов одиннадцатью банками-участниками программы. Это ВТБ, Ак-барс, Совкомбанк, Новикомбанк, Сбербанк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Открытие, РНКБ, Россельхозбанк, АО «АБ «Россия». Заключено 143 договора. Всего к программе на данный момент присоединились 17 банков.

Средний размер кредита составляет свыше 900 млн рублей, средняя ставка по кредитам 2,9% (все, что выше - субсидируется государством). Первые кредиты были оформлены 30 апреля, спустя две недели после объявления Президентом РФ о программе кредитования системообразующих предприятий.
 
Ранее Максим Решетников отмечал, что правила предоставления льготных кредитов на пополнение оборотных средств системообразующим предприятиям следует смягчить, в частности, критерии по выручке (например, падение -30%). При этом он отметил, что от позиции о необходимости таких ограничений, как действует по дивидендам, министерство не откажется, так как считает такой подход правильным. Основная цель программы - обеспечить непрерывную работу предприятий из наиболее пострадавших в период пандемии коронавируса отраслей и не допустить сокращения занятости.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх