ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Субсидии и гранты: участники Московского инновационного кластера получат поддержку в объеме около миллиарда рублей

Самой востребованной мерой поддержки стала компенсация затрат на приобретение и лизинг оборудования. Ей воспользовались 172 компании и индивидуальных предпринимателя.

В 2020 году участникам Московского инновационного кластера (МИК) одобрена финансовая поддержка объемом почти миллиард рублей. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Субсидии и гранты получат 345 организаций и ИП. Им будет выделено около миллиарда рублей. Самой востребованной мерой поддержки у участников кластера стала компенсация затрат на покупку и лизинг оборудования. По ней уже одобрены выплаты 172 предпринимателям на сумму более 286 миллионов рублей», — рассказала Наталья Сергунина.

Еще одна популярная мера поддержки — субсидия на экспорт. Она дает возможность малому и среднему бизнесу возместить до 100 процентов расходов на получение патентов, сертификацию продукции или систем менеджмента, адаптацию продукции к выходу на международный рынок и транспортировку за рубеж. Максимальный размер компенсации — три миллиона рублей. Выплаты одобрены 85 предприятиям. В общей сложности они получат 117,4 миллиона рублей.

Также МИК предоставляет субсидии на инжиниринг. С их помощью можно компенсировать до 50 миллионов рублей, потраченных на создание или модернизацию продукта. А еще участники кластера могут воспользоваться грантами для возмещения части затрат на комплексные инновационные проекты.

«Подать заявку на получение поддержки можно онлайн — через цифровую платформу i.moscow», — отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

За последние годы в столице создали целый ряд инструментов поддержки инновационного бизнеса. Правительство Москвы предоставляет компаниям субсидии и налоговые льготы, создает специализированную инфраструктуру для комфортного ведения бизнеса. Кроме того, в городе постоянно проходят образовательные программы для предпринимателей.

Московский инновационный кластер 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх