ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Якутии создан региональный Фонд развития промышленности

14 декабря 2021 16:56

Москва, 14 декабря. – Оперативное совещание с региональными руководителями органов исполнительной власти в сфере промышленности прошло в формате видеоконференцсвязи. В нем приняли участие профильные Департаменты Минпромторга России и руководители органов исполнительной власти субъектов страны в сфере промышленной политики.

С докладом о развитии промышленности в Республике Саха (Якутия) выступил Министр промышленности и геологии субъекта Максим Терещенко.

В этом году мы создали региональный Фонд развития промышленности, целью которого является развитие и поддержка предпринимательства, обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов деятельности в сфере промышленности на привлечение льготных займов ФРП. В предстоящем году мы будем подавать заявку на участие в конкурсном отборе на получение Единой региональной субсидии Минпромторга России,

- отметил Министр промышленности и геологии Республики.

Региональный Фонд развития промышленности планирует привлечь инвестиции в развитие обрабатывающей промышленности в размере 430 млн рублей. Данный механизм позволит создать в регионе 168 новых рабочих мест на предприятиях-участниках.

Представители Минпромторга России отметили высокие показатели индекса промышленного производства республики. За период январь-октябрь 2021 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года индекс промпроизводства Якутии составил 121,3%. По данным таможенной статистики экспорт вырос на 95,13% и составил 4,527 млрд долл. США по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. Основными отраслями промышленности в Якутии является производство мебели и прочих готовых изделий, производство пищевых продуктов, производство прочей неметаллической минеральной продукции, производство кокса и нефтепродуктов; производство резиновых и пластмассовых изделий.

Помимо этого, участники обсудили вопросы реализации мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Производительность труда» в части формирования цифровой экосистемы «Производительность труда» и модульная мультисервисная промышленная платформа (ММПП)». Федеральный проект «Системные меры по повышению производительности труда» направлен на создание условий для повышения производительности труда.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Господдержка"

Материалов нет

Наверх