ФНС начнет предоставлять налоговые вычеты в упрощенном порядке с 2025 года
По словам главы ведомства Даниила Егорова, по НДФЛ уже сократили сроки возврата денег
МОСКВА, 21 ноября. Федеральная налоговая служба (ФНС) ведет работу над упрощением процедуры получения налоговых вычетов, касающихся расходов на лечение, образование и спорт. Ведомство начнет предоставлять вычеты в упрощенном порядке с 2025 года. Об этом сообщил глава ФНС Даниил Егоров в интервью РБК.
"Мы уже автоматизировали инвестиционные и имущественные вычеты. Сами получаем о сделках данные из банков и предзаполняем данные для налогоплательщиков. Вторая задача - максимально ускорить процесс за счет автоматизации. Теперь идем дальше - принят закон, который касается социальных вычетов. Мы в течение 2024 года будем апробировать и тестировать информационную систему и каналы связи с источниками данных о лечении, обучении, фитнесе и так далее", - сказал Егоров.
По словам главы ФНС, социальные вычеты в упрощенном порядке ведомство начнет предоставлять с 2025 года, отмечает издание. Егоров также подчеркнул, что по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) уже сократили сроки возврата денег, а по НДС больше 80% возвращают в течение месяца. В апреле 2021 года Путин подписал закон, направленный на упрощение порядка получения налоговых вычетов по НДФЛ, который вступил в силу 1 января 2022 года.
В феврале 2023 года Путин в послании Федеральному собранию предложил увеличить образовательный налоговый вычет на детей с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, вычет за лечение - с 120 тыс. до 150 тыс. рублей. В апреле президент подписал закон об увеличении налоговых вычетов по расходам граждан на образование, лечение и покупку лекарств. Предельная сумма расходов на эти цели, с которой можно будет получить налоговый вычет, повышается со 120 до 150 тыс. рублей. Закон вступает в силу с 1 января 2024 года.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Налоги"
Материалов нет