ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Торгово-промышленная палата призвала обсудить контрсанкции с бизнесом

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин заявил, что правительство должно провести консультации с бизнесом перед тем, как вводить контрсанкции. Об этом говорится в сообщении ТПП, поступившем в РБК.

«Что касается российских контрмер, то нужно законодательно обязать правительство РФ провести до введения ответных санкций калькуляцию их экономических последствий и не допустить нанесение ущерба российской экономике», — сказал Катырин.

При этом глава ТПП подчеркнул необходимость «обязательного обсуждения с бизнес-сообществом планируемых правительством контрсанкций», говорится в сообщении.

Запрет на импорт лекарств решили убрать из законопроекта о контрсанкциях
Политика

По мнению Катырина, должна быть законодательная возможность поддержать отдельные отрасли и предприятия, которые серьезно влияют на экономику и рынок труда в России, в отношении которых Вашингтон ввел санкции.

«Необходимо предпринять также шаги, чтобы не допустить ущерба не только для российского бизнеса, но и для иностранных предпринимателей, честно работающих на российском рынке», — подчеркнул Катырин.

Законопроект об ответных мерах на санкции США был внесен в Госдуму 13 апреля. Документ, в частности, предусматривал запрет или введение ограничений на закупки Россией лекарственных препаратов из США и поддержавших американские санкции стран. Кроме того, согласно законопроекту, в России должны были быть введены ограничения на ввоз из указанных государств алкогольной, табачной и сельскохозяйственной продукции.

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман 11 мая сообщила РБК, что авторы законопроекта об ответе России на санкции США решили исключить из него ​запрет на импорт в страну лекарственных средств из Соединенных Штатов и стран, поддержавших введенные ими ограничения, и убрать из документа пункт о ​запрете работы в России иностранных специалистов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх