ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ТПП: 80% предпринимателей сталкиваются с коррупцией

 Торгово-промышленная палата (ТТП) России опросила предпринимателей, сталкивались ли они с коррупцией в стране за последние полгода. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса. Из него следует, что с коррупцией за последние шесть месяцев сталкивались 80% представителей малого бизнеса. При этом после попыток предпринимателей пожаловаться на чиновников в правоохранительные органы у каждой десятой фирмы возникали проблемы, следует из опроса.

Основные случаи коррупции, с которыми сталкивались бизнесмены, связаны с получением у чиновников различных разрешений (47%). С попытками различных властных структур контролировать деятельность предпринимателей сталкивались 37% респондентов. Взятки при осуществлении государственных и муниципальных закупок чиновники требовали у 32% опрошенных бизнесменов.

Возросли случаи коррупции, связанные с выполнением предпринимателями санитарно-эпидемиологических норм (с 20% до 25%). Количество предпринимателей, которые не заметили существенных изменений в уровне коррупции, составило 36%. При этом 25% опрошенных заметили снижение уровня коррупции, 21% — увидели его повышение.

Опрос ТПП проводился анонимно, в нем приняли участие 10,438 тыс. предпринимателей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх